Как правильно обрезать комнатные розы

Как правильно обрезать комнатные розы Розы очень популярны среди цветоводов. Этот потрясающе красивый и ароматный цветок хочет иметь в своём доме каждый. Для того, чтобы вырастить аккуратный и

Розы очень популярны среди цветоводов. Этот потрясающе красивый и ароматный цветок хочет иметь в своём доме каждый. Для того, чтобы вырастить аккуратный и пышный куст c большим количеством бутонов, необходимо знать особенности, правила ухода и выращивания роз, главным из которых является обрезка.
Большинство сортов комнатных роз необходимо обрезать весной, примерно в мае-апреле. Этот период самый подходящий, потому что почки ещё не распустились, а растение ещё только отходит от отдыха.
Для того чтобы роза быстрее расцвела весеннюю обрезку необходимо проводить обязательно.
Чтобы аккуратно обрезать розу и не повредить её, необходимо использовать только хорошо наточенные и тщательно обработанные инструменты. Отрезать побеги следует, отступая от почки не меньше 5 мм. В обязательном порядке необходимо удалить старые, засохшие, больные и поврежденные, а также те, которые не имеют верхней основной почки.
Необходимые инструменты для обрезки роз
Понадобится: секатор, нож, вода, грунтовая смесь.
Чтобы определить частоту обрезки розы, необходимо знать её сорт, ведь частота и период обрезки для каждого вида разный. Определённой формы обрезки не существует, цветовод обрезает розу на свой вкус.
Правила обрезки комнатных роз
У роз с крупными ветками при обрезке должны оставаться сучки с минимум тремя почками.
Добиться обильного и достаточно продолжительного цветения комнатной розы так же можно с помощью своевременной и правильной обрезки.
Для того чтобы вырастить высокую и стройную розу обрезать верхние побеги не нужно. Необходимо регулярно проводить обрезку только боковых веточек.
После окончания цветения следует обрезать в обязательном порядке засохшие бутоны цветов. Они отнимают силы у растения, которые оно могло потратить на новое цветение.
Для того чтобы размножить розу необходимо аккуратно, чтобы не повредить все растение, нарезать черенки из здоровых веточек.
Самое подходящее для этого время это период с начала июля и до конца сентября. При обрезке черенков необходимо помнить, что на одном черенке должно быть не меньше трех почек, либо черенок может не пустить корешки.
Если соблюдать все правила и своевременно проводить обрезку комнатных роз, то можно вырастить пышный и красивый куст, который порадует обильным и продолжительным цветением.

.

Добавить комментарий