Лучшие сорта картофеля

Лучшие сорта картофеля Картофель является одной из самых популярных овощных культур. Его сажают на своих участках многие дачники и огородники. Какие самые лучшие сорта картофеля. На сегодняшний

Картофель является одной из самых популярных овощных культур. Его сажают на своих участках многие дачники и огородники.
Какие самые лучшие сорта картофеля. На сегодняшний день существует множество сортов этого овоща. Все они предназначены для конкретного региона и выводятся под определенные климатические зоны, учитываются также особенности почвы.
Согласно срокам созревания, селекция выделяет основных 5 групп:
Ранние сорта. Это картошка, которая начинает плодоносить на 60-80 сутки после посадки.
Среднеранние. Следует помнить, что этот картофель относится не к ранним сортам, как отмечают некоторые дачники, а к отдельной группе. Среднеранние сорта имеют период вегетации, который составляет около 80-100 суток.
Среднеспелые. Сроки созревания среднеспелых клубней составляет до 120 дней с момента посадки в почву. Они характеризуются устойчивостью к некоторым болезням и к переменчивым погодным условиям.
Среднепоздние. Вегетационный период этой группы картошки 140 суток. Такие сорта, в большинстве случаев, высаживаются в более холодных условиях. Соответственно, они более устойчиво переносят легкие ночные заморозки.
Поздние. Сорта картофеля в Украине этой группы имеют устойчивость к холодному климату и могут высаживаться в северных областях страны. Период вегетации составляет сверх 140 суток.
Благодаря этой информации, дачник никогда не запутается в широком ассортименте овоща и сможет купить лучшие сорта картофеля, учитывая климатические и почвенные особенности своего региона.
Существуют отменные сорта картофеля, которые успешно выращивают многие огородники на своих участках. Селекционеры ведут постоянный поиск самых оптимальных вариантов семенного материала картофеля, чтобы удовлетворить потребности всех климатических зон. Появляются лучшие сорта картофеля для Севера, Востока и Юга (Поран, Эрмак, Суперсадовник, Киммерия, Славянка, Свитанок Киевский).
Успешно выращиваются и более привычные сорта, которые уже давно завоевали предрасположенность дачников. Следует выделить одни из самых популярных сортов картофеля :
Днепрянка. Картофель относится к ранним, самым урожайным сортам. Его особенность заключается в возможности собирать урожай два раза в год. Кожура овоща белого цвета, мякоть светлая, не темнеет при обработке. Обладает хорошим вкусом. Днепрянка способна оставаться твердой и не поврежденной почти до нового урожая. Также обладает устойчивостью ко многим заболеваниям.
Картофель Повинь. Ранний сорт, который отличается высокими показателями урожайности. Клубни имеют розовый оттенок, а мякоть кремовый цвет. Хранится почти всю зиму. Имеет устойчивость к вирусным инфекциям и нематодной болезни.
Забава. Картофель относится к среднеранним сортам. Плоды имеют розовую окраску и белую мякоть. Его употребляют преимущественно в пищу. Это разваристый картофель. Клубни Забава могут хорошо храниться в определенных условиях до +3+90С. Этот сорт имеет устойчивость ко многим
Картофель Червона рута. Представитель среднеспелых сортов. Имеет кремовую мякоть и красную кожуру. Относится к самым вкусным сортам картофеля в Украине. Если судить по 5 бальной шкале, оценки вкусовых качеств достигают отметки 4,9 баллов. Средняя урожайность с одного гектара составляет до 480 центнеров. Требует особого ухода интенсивность полива и внесение минеральных удобрений.
Выток. Позднеспелый сорт картофеля. Плод имеет округлую, короткоовальную форму и кремовый оттенок кожуры и мякоти внутри. Отлично хранится и обладает рядом преимущественных свойств (устойчивость к ряду болезней и к переменам климатических условий).
Серпанок урожайный сорт картофеля в Украине. Наблюдается до 220 центнеров с одного гектара. Клубни имеют розовую окраску кожуры и светло-желтую мякоть. Это столовый сорт, который применяется для приготовления пюре и других гарниров. Имеет устойчивость к множеству заболеваний (фитофтороз, парша, грибковые и вирусные инфекции).
Ласунок. Картофель относится к поздним сортам картофеля . Имеет отменные вкусовые качества (нежный, насыщенный). При варке рассыпается. Ботва мощная, стебли толстые. Плоды отличаются светло-коричневой окраской.
Следует отметить, что поздние сорта картофеля не пользуются особой популярностью. Об этом свидетельствуют исследования последних годов. Кроме сорта картошки Ласунок, умеренно востребован и поздний сорт Темп.
На данный момент самыми популярными являются следующие сорта: Тирас, Рокко, Награда. Сейчас выращивают такие сорта, как Санте и Пикассо.

.

Добавить комментарий