Народные методы борьбы с тлей на огурцах

Народные методы борьбы с тлей на огурцах Средства, приготовленные по народным рецептам еще одна возможная вариация для борьбы с тлей на огурцах на домашних грядках, особенно в фазе массового

Средства, приготовленные по народным рецептам еще одна возможная вариация для борьбы с тлей на огурцах на домашних грядках, особенно в фазе массового плодоношения.
Хорошим действием обладают:
* Табачный настой: 400 г табачной смеси, 80 г мыла хозяйственного или дегтярного нужно залить ведром горячей воды, на сутки оставить для настаивания, потом профильтровать и провести опрыскивание.
* Зольный настой: 200 г золы и 50 г хоз. мыла залить 10 л воды, все хорошо смешать, опрыскать огуречные растения по листьям и побегам.
* Горчичный настой: 10 г порошка развести в 1 л воды, оставить настаиваться 2 суток, потом в этот настой добавить 0,8 мл воды и 60 г мыльной стружки.
Народные средства, с помощью которых можно бороться с тлями, также включают растворы, которые можно приготовить из того, что всегда найдется в каждом домашнем хозяйстве:
Из нашатырного спирта и мыла: 50 мл спирта влить в 10 л воды, добавить в этот раствор 25 г стружки от хозяйственного мыла. Опрыскивать им нужно листья на всем кусте по их внутренней стороне. Применять его нужно через 2 недели, не чаще. Обработку проводить только в солнечную, сухую погоду.
Применением нашатыря можно не только уничтожить или отпугнуть вредителей, но и подкормить растения азотом, после чего они станут лучше расти, закладывать больше бутонов.
Из водки и мыла. Водка берется в чистом виде, при этом воду в водочный раствор доливать не надо.
Из соды: 75 г соды высыпать в 10 л воды, хорошо размешать и провести опрыскивание. Раствор соды от тли помогает также от заражения мучнистой росой и гнилями.
Из уксуса: надо взять 1 ст. л. уксуса и влить в 1 л воды или 1 ст. л. эссенции на 1 ведро. Получившимся раствором хорошо опрыскать куст.
Из молока и йода: понадобятся 100 мл молока, 0,5 мл йода, 1 л воды; вначале надо смешать молоко с йодом, а затем влить эту смесь в воду.
Если тли много, обработку придется повторять неоднократно, так как за 1 раз все вредители не исчезнут. Народные средства можно сочетать с биологическими, от этого общий эффект только усилится.

.

Добавить комментарий