5 лучших сортов белой и красной смородины.

5 лучших сортов белой и красной смородины. Смородина любимейшая культура садоводов: множество видов этого кустарника могут похвастаться урожайностью, устойчивостью к плохой погоде, необычным

Смородина любимейшая культура садоводов: множество видов этого кустарника могут похвастаться урожайностью, устойчивостью к плохой погоде, необычным вкусом и оттенком ягод.
А еще смородина это идеальный источник витамина С для наших широт, основа для вкусных заготовок, в том числе джемов, варенья и домашнего вина.
Эти 5 современных сортов белой и розовой смородины зарекомендовали себя лучшим образом.
Белка белая королева сада
Слабораскидистый аккуратный куст этой смородины будет хорошо смотреться в небольшом саду. Белка смородина среднераннего срока созревания, это оптимальный вариант как для Средней полосы, так и для Сибири и Урала.
Урожай из сочных белых ягод довольно обильный в среднем 5 кг с куста. Еще одно преимущество устойчивость к вредителям и болезням, таким как мучнистая роса и антракноз.
Характерные особенности сорта Белка тонкий десертный вкус с легкой кислинкой. Из такой смородины выходят отличные прохладительные напитки, десертные вина, кисловатые джемы.
Белая фея самая изысканная ягода
Белая смородина всегда культивировалась наравне с красной и черной, но уступала им в популярности. Некоторые кусты с белыми ягодами превосходят более распространенные виды по вкусу и другим характеристикам, и среди таких новый сорт Белая фея.
У Белой феи крупные белые ягоды до 0,8 г. Особенность плодов:
сладкий, освежающий вкус;
мелкие семена;
плотная, но тонкая кожица.
Этот сорт идеально подходит для домашних компотов, настоек, наливок, различных десертов, начинок в выпечку, а также маринадов для рыбы и мяса.
Среди других преимуществ сорта Белая фея:
Урожайность средняя или высокая в среднем 5-9 кг с одного растения при должном уходе.
Густой, но слабораскидистый компактный куст до 1 м в высоту.
Декоративный вид побегов.
Устойчивость к осыпанию зрелых ягод.
Средние сроки созревания.
Самоплодность.
Бланка бледная, но вкусная
Сорт Бланка включается садоводами в топ разновидностей белой смородины: он неприхотливый, морозоустойчивый. Бланка куст с бело-желтыми, крупными ягодами (до 1,4 г). Вкус сладкий с кислинкой. Отличается высокой урожайностью 6 кг с куста в оптимальной климатической зоне. Первые ягоды с этого куста собираются уже во второй половине июля.
Из Бланки готовят конфитюры, джемы, десертное вино и настойки.
Пинк Шампань незабываемый десертный вкус
Розовая смородина большая редкость, за это она высоко ценится садоводами. В среднем около 4% сортов всей смородины дают розовые ягоды.
Французский сорт Пинк Шампань принадлежит к группе смородиновых кустов с высокой урожайностью и нежным десертным вкусом ягод. У них тонкая кожица и мелкие семена. Куст вырастает не больше 120 см в высоту, он компактный, простой в обрезке, ягоды вызревают к августу.
Красивый прозрачный розовый цвет привлекает садоводов и кулинаров: Пинк Шампань это ягоды универсального использования.
Роуз Чейр привет из Нидерландов
Нежный розовый цвет с красноватым отливом отличает эти ягоды от других и делает куст Роуз Чейр самым декоративным на участке в период плодоношения.
Ягоды Роуз Чейр обладают тонким мускатным ароматом, мягким и сахаристым вкусом. Они одинакового размера, вес 0,7 г. Помимо высоких вкусовых характеристик этот сорт позволят ежегодно собирать объемный урожай 5 кг с куста. Он устойчив к вредителям и таким болезням, как антракноз, септориоз, мучнистая роса.
Белую, розовую и золотистую смородину часто относят к разновидностям красной. Как бы там ни было, такие сорта будут очень кстати на любом участке, они украсят внешний вид сада и разнообразят меню.
фото из интернета

.

Добавить комментарий