Малькольмия

Малькольмия Небольшое сильноветвистое растение Малькольмия (Malcolmia)пользуется популярностью у садоводов из-за обильного цветения и неприхотливости в уходе. В природе она произрастает в

Небольшое сильноветвистое растение Малькольмия (Malcolmia)пользуется популярностью у садоводов из-за обильного цветения и неприхотливости в уходе. В природе она произрастает в Средиземноморье и Африке, поэтому в наших широтах выращивается в основном в качестве однолетника.
Высота растения от 15 до 30 см. В период цветения Малькольмия покрывается множеством небольших (1-2 см в диаметре) ароматных цветочков розового, фиолетового, красного, голубого или белого цвета, в зависимости от сорта. Цветет с июня до самых заморозков. Для продления цветения растение стимулируют с помощью обрезки верхней части стеблей.
Неприхотливый однолетник в период роста создает красивые пышный ковер, поэтому эффектно смотрится в рокариях и альпинариях. Идеально подходит для оформления дорожек или в качестве бордюра.
Малькольмия любит солнце и легкую полутень. К составу почвы неприхотлива, но лучше растет на известковых суглинках. Не выносит застоя влаги, поэтому обеспечьте растению на месте посадки хороший дренаж.
Полив редкий, но регулярный. Засухостойчива. Семена не боятся холода сеять их можно как поздней осенью, так и весной. При осеннем посеве ароматный однолетник зацветает раньше. Весенние всходы появляются через 10-14 дней, после чего их прореживают, оставляя расстояние между побегами 7-10 см. При посеве полезно добавить в почву немного навоза.

.

Добавить комментарий