Фиалки (Анютины глазки)

Фиалки (Анютины глазки) Комнатные фиалки одни из самых любимых комнатных цветов у многих растениеводов. Благодаря разнообразию расцветок и достаточной простоте в уходе эти цветы пользуются

Комнатные фиалки одни из самых любимых комнатных цветов у многих растениеводов. Благодаря разнообразию расцветок и достаточной простоте в уходе эти цветы пользуются огромной популярностью. По описанию комнатные фиалки схожи между собой, однако имеется ряд различий. В основном, это касается оттенков соцветий и формы листьев.
При выращивании комнатной фиалки нужно использовать питательные, влажные и рыхлые почвы, солнечные или полутенистые места. Может возделываться в однолетней, двулетней или многолетней культуре.
Комнатные цветы фиалки Виттрока исключительно широко используются в озеленении по всему миру как садовое, клумбовое, контейнерное, горшечное растение.
Сорта. На протяжении последних 150-200 лет селекционерами и любителями цветов было создано очень большое количество сортов фиалки Виттрока, различающихся по размеру, окраске цветков, времени зацветания, длительности цветения, устойчивости к различным факторам среды, способам применения в озеленении и многим другим признакам. Во второй половине ХХ века на смену сортам пришли гетерозисные гибриды. За последние три-четыре десятилетия было создано множество серий, или сортогрупп, включающих в себя десятки гибридов.
Большинство этих гибридов отличается ранним, обильным и длительным цветением: в то время как старые сора теряют свою декоративность в середине июля начале августа (цветки становятся мелкими, цветение необильным, а кустики некомпактными), гибриды имеют прекрасный вид до поздней осени. По сравнению с сортами, гибриды более жизнеспособны, быстрее растут, раньше начинают цвести, меньше поражаются болезнями. Практически для каждого гибридного сорта или группы отработана своя технология, позволяющая с точностью до дня рассчитать время начала цветения.
Такие гибриды прекрасно смотрятся на клумбе, имеют почти идеальную выравненность по размеру и окраске цветков и растений. Именно эти гибриды и составляют сейчас основу промышленного ассортимента виол, тогда как сорта остались в основном в любительском цветоводстве.

.

Добавить комментарий