Как выбрать лучший сорт облепихи

Как выбрать лучший сорт облепихи Для того чтобы знать какие сорта облепихи самые лучшие и сделать правильный выбор, нужно опираться на следующие факторы: урожайность; предполагаемое

Для того чтобы знать какие сорта облепихи самые лучшие и сделать правильный выбор, нужно опираться на следующие факторы:
урожайность;
предполагаемое использование плодов (в свежем, замороженном или переработанном виде);
происхождение сорта (предпочтение желательно отдавать сортам местной селекции);
срок созревания (посадка сортов с различным сроком увеличивает период потребления плодов в свежем виде, при этом наибольшее количество сортов имеют средний срок созревания первая половина сентября);
масса, форма и окраска плодов (крупноплодные сорта легче собирать и применять в кулинарии);
вкус и сочность ягод;
сила роста кустов, их декоративность (по силе роста куста выделяют низкорослые, среднерослые и сильнорослые растения облепихи).
СОРТА СЛАДКОЙ ОБЛЕПИХИ
Основным недостатком облепихи считается ее кислый, часто с горчинкой вкус плодов. Однако селекция сломала эти стереотипы. Сейчас получены сорта, имеющие сладкий вкус плодов с очень приятным ароматом. Такими являются АЛТАЙСКАЯ, ЖЕЧУЖНИЦА и ЭССЕЛЬ. Они имеют десертное назначение.
При этом более высокой урожайностью отличается сорт ЖЕЧУЖНИЦА получите 11-12 кг с куста, а у АЛТАЙСКОЙ, к примеру, только 7 кг.
Немного уступают по вкусовым характеристикам КЛАВДИЯ, ЕЛИЗАВЕТА и ЧУЙСКАЯ. Плоды их пригодны для употребления в свежем и замороженном виде, а также для приготовления различных продуктов переработки. Однако по урожайности сорта ЧУЙСКАЯ и ЕЛИЗАВЕТА признаны самыми продуктивными, их урожайность составляет 14-15 кг/куст.
ЧУЙСКАЯ и КЛАВДИЯ к тому же ценятся за легкий сбор плодов качество очень важное, ведь сбор урожая облепихи доставляет много хлопот, процесс является трудоемким.
СОРТА КРУПНОПЛОДНОЙ ОБЛЕПИХИ
Важной характеристикой сортов облепихи является величина и форма плодов. Сейчас в сорта допускаются растения, имеющие массу ягод не менее 0,8 гр. Самыми крупноплодными сортами считаются АВГУСТИНА, ЭССЕЛЬ, АЖУРНАЯ, ЕЛИЗАВЕТА , ЗЛАТА и АУРЕЛИЯ, средняя масса плодов которых превышает 1 гр, а при благоприятных условиях достигает 1,3 гр.
Сорт АЖУРНАЯ с цилиндрическими плодами в саду смотрится весьма декоративно не только за счет интересной формы ягодок, но и за необычно закрученную, темно-зеленую листовую пластинку.
Форма плодов может быть различной, так АВГУСТИНА, АУРЕЛИЯ и ЭССЕЛЬ имеют обратно-яйцевидную форму. У ЗЛАТЫ желтые широкоовальные ягоды, сорт урожайный позднеспелый, плоды даст к концу сентября. Высокорослый сорт ЕЛИЗАВЕТА удивит цилиндрической формой ягод.
АВГУСТИНА и Эссель также популярны благодаря легкому сбору урожая. АВГУСТИНА низкорослый раннеспелый сорт поспеет уже к середине августа. Довольно декоративно в саду будет смотреться сорт ЭССЕЛЬ, за свою раскидистую урожайную крону и сизо-зеленую окраску листьев.
КРАСНЫЕ СОРТА ОБЛЕПИХИ
Многие садоводы выбирают сорта по окраске плодов. Большинство сортов облепихи имеют оранжевую окраску, но довольно часто встречаются желтоплодные и красноплодные сорта. Решающее влияние на окраску плодов имеет накопление каратиноидов. Яркую оранжево-красную или красную окраску имеют сорта ОГНИВО, ДЖЕМОВАЯ, ИНЯ, ЭТНА.
Облепиха сорта ОГНИВО является мощным растением, а сильнорослые кусты затрудняют сбор урожая.
Сорт ИНЯ тоже отличается ярким насыщенным цветом плодов. Куст низкорослый удобен в уходе и при сборе урожая.
Высокорослый сорт облепихи ЭТНА отличается ярко-красной окраской, средней урожайностью (до 12 кг с одного растения), плоды созревают рано, урожай получите уже к середине августа.
МУЖСКИЕ СОРТА ОБЛЕПИХИ
Так как облепиха является двудомным растением, то для получения гарантированного урожая необходимо в саду иметь растение-опылитель — мужской сорт облепихи. Для приусадебных участков рекомендуется сорт ГРОМ. Он характеризуется сдержанным ростом, компактной кроной, отсутствием колючек, крупными темно-зелеными листьями.

.

Добавить комментарий