Увулярия лесной колокольчик

Увулярия лесной колокольчик Увулярия (Uvularia) - род растений, представленный пятью видами травянистых многолетников из семейства Безвременниковые. Все они выходцы из лесов Северной Америки,

Увулярия (Uvularia) — род растений, представленный пятью видами травянистых многолетников из семейства Безвременниковые. Все они выходцы из лесов Северной Америки, где их часто называют лесными или веселыми колокольчиками -Woodbells’, ‘Merrybells».
Родовое название происходит от латинского «ūvula», что означает «маленькие язычки,» скорее всего потому, что на них очень похожи маленькие цветки растения. От корневища отходят наклонные стебли высотой 45-60 см, густо покрытые овально-ланцетными листьями. В апреле-мае каждый многолетник дает один-два желтых цветка, которые свисают их листовых пазух.
Неприхотливая и теневыносливая Увулярия отличный выбор для украшения тенистых уголков вашего сада. Эффектно смотрится, как в одиночных, так и в групповых посадках на фоне хвойных культур, формируя красивые полянки и создавая неповторимую атмосферу дикой природы. Рядом часто высаживают таких лесных и тенелюбивых жителей как невысокие папоротники, хосты, аюга (живучка), бузульник, лапчатка, манжетка.
Увулярия любит влажную, но хорошо дренированную почву, обогащенную перегноем. В жаркий период можно защитить корни от пересыхания, укрыв их мульчей из перепревших листьев. Не смотря на то, что многолетник любит влагу, старайтесь не допускать застоя излишков воды.
Размножается делением корневищ осенью или ранней весной. Корневище разрезается на две части, каждая из которых должна иметь почку возобновления роста.

.

Добавить комментарий