Большинству садоводов знакома такая картина: еще и август не закончился, а огурцов в огороде уже нет

Большинству садоводов знакома такая картина: еще и август не закончился, а огурцов в огороде уже нет Почему Причина, чаще всего, в поражении огурцов болезнями.Самые опасные и самые

Почему Причина, чаще всего, в поражении огурцов болезнями.Самые опасные и самые распространенные болезни
Пероноспороз.
Характерен образованием на верхней стороне листа округлых или угловатых буро-желтых пятен. На нижней стороне листа в тех же местах появляется серо-фиолетовый налет.
Серая гниль.
Листья отмирают, стебель становится полым (эта болезнь поражает не только огурцы, но и помидоры).
Мучнистая роса.
Главный признак появление на нижних листьях округлых белых пятен с мучнистым налетом.
Эти болезни очень хорошо развиваются на огурцах при выращивании на земле «в расстил». Особенно благоприятен такой вариант для мучнистой росы, поскольку ее споры зимуют в почве и на растительных остатках.
Выращивайте правильно
Лучше всего выращивать огурцы на шпалере или опорах. Такой метод имеет ряд преимуществ:
1. Растения получают больше солнечного света и лучше проветриваются. А значит, даже если споры возбудителей болезней попадут на листья, шансов выжить у них немного.
2. Роса попадает на листья в меньших количествах и быстро испаряется.
3. При опрыскивании препаратами против болезней раствор попадает на обе стороны листа, что усиливает его эффективность.
4. При выращивании на шпалере отмечается гораздо меньшее количество деформированных плодов (особенно у длинноплодных сортов).
5. Собирать урожай со шпалеры или опоры гораздо удобнее.
6. При таком способе выращивания продлевается время плодоношения огуречника.
В качестве опоры для огуречных плетей некоторые дачники используют высокорослые растения кукурузу и подсолнечник, и этот метод прекрасно себя зарекомендовал.
Семена огурцов и семена будущей опоры высевают строчками: огурцы через 8-12 см, кукурузу или подсолнечник через 45-50. При появлении первых листочков на огурцах из опорных растений формируют шпалеру, по которой со временем будет плестись огуречная лиана.
Отмечено, что зеленцы, «подвешенные» на стебле подсолнуха, наливаются быстрее, поскольку хорошо освещены, а огуречные плети растут очень быстро и практически не болеют.
При этом сбор зеленцов продолжается едва ли не до заморозков до начала октября.
Как правильно расположить шпалеру
Самый правильный вариант с юга на север. При этом нижнюю проволоку натягивают на высоте 15-20 см от земли, вторую через 70-80, а третью, самую толстую, на которую придется основная нагрузка по верху столбов.
После высадки рассады от нижней до верхней проволоки над каждым растением натягивают веревку, по которой будет плестись огуречная лиана.
Профилактика
Для предотвращения бактериальных болезней агрономы чаще всего применяют Топаз (одной двухмиллилитровой колбочки хватает на 10 л воды). Чтобы препарат быстрее растворился, можно подогреть воду до 35-40° С. Топаз хорошо зарекомендовал себя и в лечении, и в профилактике болезней.
Обработку проводят дважды при появлении около 10 настоящих листочков и потом через две недели, в начале цветения.
Но теперь в распоряжении садоводов есть современные биопрепараты Фитоспорин-М, Гамаир и Алирин-Б. Их главное преимущество абсолютная безопасность.
Преимущества биопрепаратов
Действие биопрепаратов распространяется только на определенные виды болезней, и потому они абсолютно безвредны для человека и животных. Биопрепараты позволяют вырастить экологически чистый урожай, поскольку не накапливаются в растениях. Биопрепараты не наносят вреда окружающей природе, поскольку в их основе только микроорганизмы, живущие в природе. Эти средства можно использовать из года в год, потому что у возбудителей болезней не возникает привыкания к ним.
Полезные «мелочи»
Огурцы, выращиваемые на шпалере, следует поливать только под корень, не допуская попадания воды на листья. Идеальный вариант система капельного полива. Междурядья нужно замульчировать опилками, соломой, скошенной травой, нетканым материалом. Таким образом вы защитите грядку от сорняков, сэкономите влагу и не дадите развиться болезням. Но в идеале, чтобы противостоять болезням, следует выбирать устойчивые к ним сорта и гибриды.
Совет
Хорошее средство для борьбы с ложной мучнистой росой: растворить 1 ст. ложку мочевины, 10 крупинок марганцовки, по 2-3 г борной кислоты и медного купороса и этим раствором обработать огуречные грядки.

.

Добавить комментарий