Размножение анютиных глазок черенками

Размножение анютиных глазок черенками Черенкование анютиных глазок - один из самых простых приемов размножения, при котором можно получить достаточно много посадочного материала. Важно, что при

Черенкование анютиных глазок — один из самых простых приемов размножения, при котором можно получить достаточно много посадочного материала. Важно, что при этом сохраняются все признаки материнского растения. Таким образом размножают сортовые гибридные виолы, омолаживают растения, которые слишком вытянулись.
С одного растения можно получить много черенков, постепенно отщипывая стебли и укореняя их.
Размножать вегетативно виолу можно на протяжении всего лета, но лучшее время — май-июнь. В этом случае «анютка» зацветет уже в текущем году.
Черенки нарезают или отщипывают с двумя-тремя узлами. Высадить их можно прямо в открытый грунт, но обязательно в затененном месте, где не будут попадать прямые солнечные лучи. Можно посадит в череночник, поставив его под деревом или даже в доме, чтобы легче было ухаживать.
Почва должна хорошо просыхать после поливов, быть легкой и рыхлой, поэтому к садовой земле добавляют песок или перлит.
Черенки заглубляют таким образом, чтобы один узелок оказался в почве. Высаживать можно как в общий контейнер, так и в отдельные стаканчики.
В череночниках необходимо поддерживать постоянную влажность, умеренно поливать и опрыскивать. Если лето сухое и жаркое, накройте черенки агроволокном или, в крайнем случае, полиэтиленом для того чтобы почва не так сильно пересыхала. Время от времени обязательно проветривайте. Если идут дожди, повышенная влажность, лучше череночник не накрывать, влаги растениям в этом случае и так хватит, а вероятность поражения грибковыми заболеваниями, которые обычно возникают при переувлажнении, снизиться.
При правильном уходе укореняемость практически стопроцентная. Уже через три-четыре недели это будут полноценные растения с собственной корневой системой.
После того как начнут появляться новые листочки, анютины глазки можно пересаживать в цветники или кашпо. При пересадке старайтесь не нарушать земляной ком, так растениям будет легче прижиться на новом месте, а значит, и цветение наступит раньше.

.

Добавить комментарий