Деревья, которые нельзя сажать рядом

Деревья, которые нельзя сажать рядом Породы, которые заражаются и болеют одинаковыми грибковыми заболеваниями, нельзя высаживать рядом. Раздельная посадка не станет гарантом избавления от

Породы, которые заражаются и болеют одинаковыми грибковыми заболеваниями, нельзя высаживать рядом. Раздельная посадка не станет гарантом избавления от вредителей и болезней, но уменьшит риск.
Осина и сосна
Первая стадия цикла развития гриба-возбудителя ржавчины, проходит на сосне, а две другие на осине и некоторых видах тополей.
Береза и лиственница
Гриб Melampsoridium betulae начинает свой цикл на лиственнице, затем споры перелетают на березу, где продолжаются последующие стадии развития.
Сосна кедровая сибирская, веймутова сосна и смородина
Ржавчинный рак ветвей и стволов у сосны, а также листьев смородины вызывает Cronartium ribicola. Первая стадия проходит на сосне, затем споры разлетаются и продолжают развитие на смородиновых листьях и ветвях.
Черемуха и ель
Весной в еловых шишках, зараженных возбудителем ржавчины, проходит первая стадия цикла развития этого микроорганизма. Вторая и третья стадии продолжаются в листьях черемухи, куда споры относит ветром, а затем весной грибок снова поражает ель, перезимовав в листве черемухи.
Какие еще деревья несовместимы
Вот еще несколько примеров плохого соседства:
дуб бук;
сосна обыкновенная дуб монгольский;
липа вяз (мелколистный);
можжевельник боярышник, груша, рябина, яблоня;
лиственница ива, пихта.
Все эти растения являются друг для друга источниками инфекции, поэтому ни в коем случае не сажайте их рядом. Безопасное расстояние для посадки этих деревьев 250-300 м.
Опытные садоводы советуют не сажать новые деревья на месте старого сада. Прежде чем заняться «освоением земель», необходимо поменять грунт в местах посадки, чтобы уничтожить вредителей, живущих в старой земле.

.

Добавить комментарий