Рассада баклажан – от посева до пересадки в открытый грунт

Баклажан является одним из любимых овощей многих, из него можно приготовить разнообразные блюда, а также он имеет доступную стоимость. Эти и другие причины делают его популярным среди профессиональных фермеров и огородников-любителей. Тем более что сегодня можно заказать овощные семена почтой, не тратя время на походы по магазинам.

Описание культуры

Средняя высота куста баклажанов составляет 40-150 см, у него шершавые, крупные листья зеленого окраса иногда с фиолетовым оттенком. Культура цветет с июля по сентябрь, имеет одиночные фиолетовые цветки диаметром 2-2,5 см или соцветия из 2-7 цветов обеих полов. Плоды растения обладают цилиндрической либо грушевидной формой, крупным размером, длиной – до 70 см, диаметром – до 20 см и массой – до 1 кг. Поверхность баклажанов бывает матовая и глянцевая насыщенно фиолетового цвета.

Семена культуры – плоские, мелкие, светло-коричневого оттенка, созревают ближе к началу осени.

Культура семейства пасленовых относится к теплолюбивым, обладает продолжительным вегетационным периодом и, как следствие, выращивается рассадным способом. Об особенностях посадки баклажан пойдет речь дальше.

Выращивание рассады баклажан

Наиболее благоприятным периодом для посадки растения на рассаду является начало либо середина марта. На первом этапе рекомендуется провести предпосевную обработку семян, для этого их необходимо на 3-е суток замочить в 3% растворе гумата калия. После обработки посадочный материал помещают в горшки с влажной почвой на глубину 1 см, накрывают стеклом или пленкой.

Для прорастания будущего овоща достаточно 10-15 суток, оптимальная температура – +25оС – +26оС. После того, как большая часть ростков взойдет, пленку необходимо удалить, а освещенность и температуру – повысить. Уход за данной рассадой требуется минимальный, культуру не нужно поливать до появления бутонов, можно лишь 2-3 раза удобрить кристаллом в виде слабо концентрированного раствора.

Пересадка в открытую почву

Переносить проросшие ростки в открытый грунт следует спустя 2-2,5 месяца после посева рассады, когда температура почвы достигнет +18оС, ориентировочно – в начале июня. Высота сеянцев должна быть не меньше 16-25 см, на них должно образоваться 8-10 листьев и пару бутонов. Подходящим местом для баклажан является защищенный от ветра и солнечный участок огорода, благоприятная почва – супесчаная или суглинистая.

Рекомендуемое расстояние между грядками должно составлять 60 см, между лунками — 30-40 см, оптимальная глубина лунок – на 2-3 см глубже высоты емкостей с рассадой. Перед пересадкой культуры подготовленные углубления нужно наполнить водой, а рассаду хорошо полить. Ростки вместе с комком грунта перемещаются в лунки с водой, затем их засыпают землей, уплотняют и мульчируют торфом либо сухой почвой.

Уход за растением заключается в периодическом поливе, прополке грядок, рыхлении грунта, нескольких подкормках и формировании кустов.

Добавить комментарий