ПОЛЕЗНЫЙ ТЕРН

ПОЛЕЗНЫЙ ТЕРН Сливу колючую (терн) выращивают многие садоводы. Все части этого растения обладают полезными веществами и целебными свойствами. Терн кустарник или невысокое деревце 1,5-3 метра

Сливу колючую (терн) выращивают многие садоводы. Все части этого растения обладают полезными веществами и целебными свойствами.
Терн кустарник или невысокое деревце 1,5-3 метра высотой с колючими ветками, растущими горизонтально и заканчивающимися тоже острыми шипами.
Многие скажут, что терн бесполезная кислятина, но они будут не правы, конечно, обычный терн не отличается крупными плодами, побеги его сплошь покрыты колючками, плоды терпкие и весьма кислые. Но есть и несомненные плюсы,это высокая зимостойкость, засухоустойчивость, неприхотливость к условиям выращивания и к почве, но главное это то, что все от корней до плодов можно использовать для лечения различных недугов.
Плоды терна в первую очередь сырье для переработки, тут можно найти блюда на любой вкус: варенье, компот, повидло, мармелад, пастила и джем для сластен. Квас, вино и наливки для ценителей более крепких напитков, а замариновав недозрелые плоды терна, вы получите почти маслины собственного производства. В пищевой промышленности плоды терна используются для производства уксуса и маринадов.
Плоды терновника содержат сахара, органические кислоты, клетчатку, пектиновые вещества, углеводы, стероиды, азотосодержащие соединения, витамины (С, Е, А, Р), кумарины, дубильные вещества, флавоноиды, жирное масло.
В листьях обнаружены витамины С и Е, фенолкарболовые кислоты, антоцианы, флавоноиды. Семена терна содержат ядовитый гликозид. В корнях содержатся красящие и дубильные вещества.
В народной медицине используют цветки, листья, кора, корни и плоды терна. Чай из цветков и листьев применяют для очищения крови, при кашле, болезнях желудка, как слабительное, при водянке, задержках мочеиспускания, мочекаменной болезни, при всех случаях кожных высыпаний у детей. Настой цветков полезен для улучшения обмена веществ.
Жидкий экстракт из плодов терна обладает закрепляющим действием, а из цветков, напротив, послабляющим. Сок плодов терна обладает антибактериальной активностью к простейшим, что эффективно при лямблиозе и других расстройствах кишечника.
Настой цветков применяют при гипертонии, он понижает проницаемость сосудов, оказывает противовоспалительное действие, помогает при запорах, болезнях печени, фурункулезе.
Листья терна обладают мочегонным и послабляющим действием, настой из них рекомендуется для полоскания при воспалениях полости рта.
Корни, кора и молодая древесина оказывают жаропонижающее и потогонное действие, отвары из них применяются при поносах, малярии, повышенной температуре тела.
Противопоказаний и побочных эффектов терна не обнаружено.

.

Добавить комментарий