Царь кустарников Рододендрон.

Царь кустарников Рододендрон. В садоводческие центры весна приходит всегда чуть раньше. Цветоводы и дачники там ее и встречают. А все потому, что очень уж им не терпится открыть сезон, купить и

В садоводческие центры весна приходит всегда чуть раньше. Цветоводы и дачники там ее и встречают. А все потому, что очень уж им не терпится открыть сезон, купить и посадить что-нибудь суперроскошное.
Например, рододендрон. Вы считаете, что он слишком красив и нежен для здешних мест Напрасно. Есть множество «спартанских » сортов, которые переносят морозы за -30 ºC
Дивная красота
Не зря ботаники считают рододендрон царем кустарников, а японцы называют его «кустом искушений». В переводе с греческого это «розовое дерево» (rhodon роза, dendron дерево), но оно бывает не только розовым, но и лиловым, желтым в зависимости от сорта. Довольно крупные цветки-юбочки собраны в зонтики и настолько пышны, что за ними порой не видно листьев! Это роскошное украшение любого сада. В том числе и подмосковного. Из 600 имеющихся в природе видов 18 растут на территории бывшего Союза. Почти все занесены в Красную книгу как исчезающие. А значит, пополнить число рододендронов благое дело.
Правила посадки
Рододендрон кустарник привередливый. Он любит, чтобы играли только по его правилам. Где попало он не растет.
Первое правило успеха: выбор сорта. В Подмосковье могут прижиться закаленные крепыши. Эти сорта вы найдете ниже в таблице.
Второе правило успеха: выбор места и почва. Царский кустарник предпочитает место в полутени, без сквозняков и застоя воды. Впрочем, листопадные сорта мирятся и с прямым солнцем. А вот к почве все сорта требовательны. Она должна быть кислой! То есть на основе торфа. Если у вас глинистые почвы, делайте широкую и не очень глубокую яму и заполняйте ее смесью. Основа торф, затем хвойная, листовая земля и речной песок в соотношении 3:1:2:1. Или торф, опилки, песок 2:1:1. На песчаных почвах яму делают глубже и заполняют той же смесью. Хорошо бы добавить к смеси комплексное удобрение. И серу, которая подкисляет почву. Иначе дефицит азота, высыхание листьев.
Перед посадкой контейнер с саженцем погрузите в воду, напитайте водой и посадите. Обильно поливайте, сделав на поверхности земляной валик, чтобы вода не уходила. В начале лета подкармливайте удобрениями. При посадке шейку не надо заглублять и поднимать выше прежнего уровня!
Рододендроны не переносят засухи. Если нет возможности следить за частотой полива, с ними лучше не экспериментировать. Взрослый куст поливают 2-3 раза в неделю по 10 литров. Молодой чаще, но не так обильно. Во время цветения полив увеличивают. А в жару опрыскивают. Вода должна быть кислой. Для этого добавляют щавелевую или лимонную кислоту 3-4 г на 10 л воды или 9% уксус 30 г на ведро воды.
Рыхлите землю осторожно: корневая система у этого растения поверхностная. Можно мульчировать опилками слоем 5-7 см, лучше осенью (дополнительный утеплитель). Не стоит сажать рододендроны рядом с лиственными деревьями: они отнимают друг у друга питание. А вот сосны, можжевельники, туи, лиственницы, верески соседи замечательные. К тому же они подкисляют почву.
На зимовку становись!
Многие сорта рододендронов уходят в зиму, не боясь ни морозов, ни холодов. Например, «Хаага». Но все же лучше их прикрыть. Особенно те, в морозостойкости которых вы не уверены. Осенью, прежде чем начнутся холода, кусты хорошо полейте. Укрывают рододендроны лапником, рогожкой, лутрасилом. Вечнозеленые боятся не столько мороза, сколько яркого весеннего солнца, которое обжигает сонную листву. Их нужно притенять. Когда «розовое дерево» подарит первые букеты, не оставляйте соцветия увядшими. На завязывание семян уходит много сил. Лучше, если растение потратит их на свой рост. У грамотных садоводов есть правило: в первый год не давать кустарникам цвести, удалять все бутоны. Это идет на пользу растению, и в следующем году оно цветет значительно пышнее.

.

Добавить комментарий