АЛЬБУКА

АЛЬБУКА Освещение. Альбука очень светолюбива. Для активного роста и обильного цветения необходимо содержание на самом солнечном подоконнике. Температура. Альбука теплолюбивое растение. Летом

Освещение.
Альбука очень светолюбива. Для активного роста и обильного цветения необходимо содержание на самом солнечном подоконнике.
Температура.
Альбука теплолюбивое растение. Летом оптимальная температура 2528 °С, зимой 1315 °С. Чтобы весной добиться цветения, в конце ноября-начале декабря необходимо понижение температуры днем не выше 10-15°С, ночью 6-10°С.
Полив.
В период вегетации и цветения альбуку поливают обильно, но редко, с подсушиванием грунта между поливами. Когда альбука начинает готовиться к периоду покоя (листья начинают полегать) полив уменьшают. В период покоя не поливают совсем.
Удобрение.
В период вегетации и цветения альбуку подкармливают комплексными минеральными удобрениями для суккулентов.
Пересадка.
Альбуку пересаживают осенью, по окончанию периода покоя. Грунт для альбуки требуется легкий, проницаемый, дренированный, содержащий крупный песок. Хорошо подойдет смесь для суккулентов. На дно горшка обязательно поместить дренаж.
Цветение и период покоя.
Цветение альбуки приходится на апрель-май. Длится оно около 10 недель. С окончанием цветения необходимо произвести последнюю подкормку растения и ограничить полив. Дождавшись отмирания листвы, полив приостанавливают до поздней осени, на это время горшок с луковицей можно убрать на хранение при комнатной температуре. В конце осени растение пересаживают в свежий грунт, постепенно возобновляют полив и переносят на хорошо освещенный прохладный подоконник.
Размножение.
Альбука размножается семенами и луковичками-детками. Свежие семена высевают по поверхности грунта для суккулентов и проращивают на свету под пленкой или стеклом при температуре 26-28°С. Всходы появляются примерно через 2 недели. Сеянцы нужно очень осторожно поливать, не допуская переувлажнения. Сначала листики растут прямые, а закручиваться начинают только через несколько месяцев, при условии яркого освещения. В первый же год формируется небольшая луковица. Зацветает альбука, выращенная из семян, на 3-й год.
При вегетативном размножении луковичками-детками их отделяют во время пересадки и высаживают в отдельные горшочки 7-8 см диаметром. такой способ размножения сохраняет ценные признаки сортов закрученность листьев и аромат.

.

Добавить комментарий