Как самостоятельно приготовить стимуляторы роста для растений

Как самостоятельно приготовить стимуляторы роста для растений Разберем основные стимуляторы ростаИз алоэЕсли у вас есть это растение и ему не менее 3 лет, срежьте несколько крупных листьев с

Разберем основные стимуляторы роста
Из алоэ
Если у вас есть это растение и ему не менее 3 лет, срежьте несколько крупных листьев с нижней части стеблей алоэ, вымойте и подержите пару часов в холодильнике.
Затем измельчите листья до кашеобразного состояния, переложите 1 ст.л. полученной массы в литровую банку и залейте стаканом воды. Оставьте настаиваться на 7 дней в темном и прохладном месте, а затем доведите настой до 5 л, добавив кипяченую воду комнатной температуры.
Готовый препарат можно использовать для обработки семян и укоренения черенков, полива под корень.
Свежий сок алоэ может наоборот замедлить рост растений.
Из крапивы
Срежьте 6-10 крепких и здоровых растений, измельчите в ведро и залейте теплой водой.
Собирайте крапиву до периода цветения и образования семян.
Накройте ведро крышкой, дощечкой или укутайте мешковиной и поставьте в теплое место на 7-14 дней. Чтобы ускорить брожение, поместите емкость на солнце или добавьте дрожжи (10 г). Ежедневно перемешивайте настой. Если мешает неприятный запах, бросьте в ведро горсть золы или добавьте настойку корня валерианы (10 мл). После процедите настой и разведите его в соотношении 1:10. Каждые 7 дней поливайте растения под корень. Для процедуры используйте только свежий препарат.
Из луковой шелухи
Залейте две полные горсти шелухи 1 л кипятка, добавьте 1 ч.л. древесной золы, перемешайте и настаивайте 2-3 дня. Затем процедите настой и разведите в пропорции 1:3.
Полезно поливать таким настоем посаженные семена или рассаду.
По количеству питательных веществ луковая шелуха не уступает другим народным средствам. В ней содержатся витамины А, С, РР, группы В, калий, фосфор, железо и т.д.
Из яичных белков
Размешайте 2 яичных белка в 200 мл теплой воды и дайте им настояться в течение недели. Затем разведите полученное средство в соотношении 1:10 и полейте растения. Особенно хорошо подходит настой комнатным растениям, которые буквально оживают после полива.
Из ивы
Нарежьте молодые побеги ивы и поставьте в емкость с водой. Когда они пустят корни, а вода станет темной, достаньте побеги и замочите в этой же емкости семена или поставьте в нее черенки растений. Если жидкость загустела, разбавьте ее водой в пропорции 1:1.
Ивовые побеги не выбрасывайте, а снова поставьте в воду. Так вы получите еще порцию стимулятора роста для растений.
Из дрожжей
20-30 г свежих дрожжей разведите в 0,5 л теплой воды. Затем смочите в растворе марлю, заверните в нее семена, поместите в пакет с отверстиями и оставьте в теплом месте. Когда семена набухнут, высевайте их.
Для стимуляции корнеобразования растворите 60-70 г свежих дрожжей в 0,5 л теплой воды. Поместите черенки в раствор на 2 суток, затем смените его на обычную воду и оставьте в ней растения до прорастания корешков.
Для полива растений под корень залейте 100 г дрожжей 10 л воды, добавьте 2 ст.л. сахара и оставьте на сутки. Готовое средство разведите в пропорции 1:5.
Достаточно двух поливов за сезон: при высадке рассады и через две недели после нее.
Из сушеных грибов
100 г сушеных грибов залейте 1 л кипятка. Дайте постоять до полного остывания, процедите и используйте по назначению.
На основе чайного гриба
Растворите 200 г грибного настоя в 1,5 л воды и замочите в средстве семена на несколько часов либо используйте для полива растений под корень.
Чайный гриб можно также использовать для борьбы с фитофторой: засыпьте в металлический таз по 50 г черного и зеленого чая, добавьте 0,5 стакана сахара, залейте 5 л воды и кипятите 10-15 минут. Остывший раствор процедите, положите в него пластину чайного гриба, накройте марлей. Дайте настояться 15 дней в темном месте. После этого слейте настой в ведро, долейте водой до 10 л и опрыскивайте кусты томатов. Расход на сотку 5-6 л.
Из меда
Растворите 2 ч.л. меда в 200 мл теплой воды, хорошенько размешайте и поместите в емкость посевной материал. Через 5-6 часов достаньте семена и просушите.
Чтобы привлечь на участок насекомых-опылителей, опрыскайте растения медовым раствором.
На основе перекиси водорода
Для стимуляции прорастания разведите 1 ст.л. 3%-ной перекиси в 500 мл воды и погрузите семена в жидкость на 12 часов, для туговсхожих семян на сутки. Каждые 4 часа обновляйте раствор, чтобы посевной материал не задохнулся.
Для стимуляции корнеобразование. В 1 л воды 1 ч.л. 3%-ной перекиси и поставьте в емкость черенки. Через сутки растения достаньте и просушите.
Не используйте при работе с перекисью водорода металлическую посуду.

.

Добавить комментарий