Пять причин посадить белую гортензию.

Пять причин посадить белую гортензию. Многие цветоводы в погоне за красотой приобретают сорта древовидных гортензий различной по форме соцветий и окраски. Ни кто не спорит! Эти растения обладают

Многие цветоводы в погоне за красотой приобретают сорта древовидных гортензий различной по форме соцветий и окраски. Ни кто не спорит! Эти растения обладают высоко-декоративными качествами. Удивительно красивые конус-образные, шаровидные соцветия от розового, сиреневого до тёмно-красного цвета всегда вызывают восторг.
У цветоводов сразу же возникает желание приобрести редкие сорта гортензий.
Получив желаемое, находят для кустика самое лучшее место в саду. И затем наблюдают за развитием событий в надежде увидеть хорошее рост и обильное цветение. Но, к большому сожалению этого не происходит. Капризная гортензия почему то, не цветёт, обмерзает в зиму. Вид растения в летний знойный день, далеко не лицеприятный рыхлые соцветия, поникшие стебли с обвислыми листьями. Наступает разочарование. Что делать садоводу в этой ситуации Нужно принять альтернативное решение и посадить древовидную белую гортензию.
Она конечно не имеет таких свойств, как сорта с поэтапным изменением цвета «шапок», но всё же по своей красоте может составлять достойную конкуренцию. Немного подробнее.
Мы назовём причины почему нужно сажать именно этот вид растения.
Лучшие качества белой гортензии
Первая причина куст практически не поражается болезнями и вредителями. Многолетние наблюдения за развитием гортензий, ни разу повторяем! Ни разу! Не болели. А это очень важный показатель для тех цветоводов, кто редко бывает на своих дачных участках.
Вторая причина несмотря на то, что все сорта считаются очень влаголюбивыми, этот вид является самым засухоустойчивым. В летние дни, когда температура воздуха к полудню достигает своего пика это от 30 до 35 градусов жары кустарник, практически не теряет свой вид. И всё же! Она очень любит щедрые поливы и влажную почву. Помните об этом!
Третья причина высокая зимостойкость. Молодые саженцы, высаженные поздней осенью (средняя зона) и уходящие в зиму без укрытия, сохранили свою жизнеспособность. Весной давали большое количество побегов, и в первый же год после высадки обильно цвели.
Четвёртая причина легко укореняется и размножается, что делает этот сорт, по истине коммерческим. В короткие сроки с одного куста можно получить несколько растений путём черенкования. А с 3-5 летнего куста огромное количество новых растений путём деления растения и черенкования и прикапывания вызревших стеблей.
Пятая причина высокая декоративность. Огромные шапки соцветий! Цветы в начальном периоде цветения имеют бледно-зелёный цвет, затем переход на снежно-белый, далее приобретает молочную окраску. Очень интересно выглядят высушенные шапки цветоносов (в фазе зелёного цвета) в настольных композициях. Флористы увидев такие свойства как длительное сохранение формы и цвета «шапочек», стали широко использовать белую гортензию в своих работах. В зимнее время, когда в саду все деревья и кустарники стоят «голые», цветы гортензии (уже сухие), припорошённые снегом выглядят просто восхитительно!

.

Добавить комментарий