Выращивание персика на даче из косточки

Выращивание персика на даче из косточки Садоводы привыкли выращивать плодовые деревья, используя готовые молодые саженцы. Но, несмотря на это, способ выращивания из семян имеет место быть.

Садоводы привыкли выращивать плодовые деревья, используя готовые молодые саженцы. Но, несмотря на это, способ выращивания из семян имеет место быть. Персиковое дерево одно из подходящих вариантов для этого интересного и благодарного занятия. Итак, о том как вырастить персик из косточки на даче пойдет мой рассказ.
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СЕМЕННОГО СПОСОБА РАЗМНОЖЕНИЯ ПЕРСИКА
У такого способа размножения есть свои плюсы и минусы. Из последних можно назвать утрату сортовых качеств, так как семена завязываются в результате перекрестного опыления и могут не в полной мере иметь качества материнского дерева. Приходится ждать плодоношения дерева — оно начинается не раньше четвертого года жизни. Но есть и положительные моменты экземпляры, выросшие из семян более устойчивы к неблагоприятным явлениям среды, в том числе к болезням и низким температурам.
Так каким же образом, имея в своем распоряжении персиковую косточку, мы можем вырастить взрослое растение
ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕРСИКОВОГО ДЕРЕВА ИЗ КОСТОЧКИ
Для начала нужно выбрать полностью созревший плод. Косточку, которая представляет собой не что иное, как одревесневший околоплодник, необходимо очистить от мякоти (лучше, конечно, ее съесть, чтобы не терять драгоценные витамины), промыть и просушить. До момента посадки хранить семенной материал лучше в сухих и прохладных условиях.
Самое подходящее время для посева в грунт с последней декады октября до середины ноября. Перед этим косточки персика нуждаются в предварительной обработке. Иногда советуют вымочить их в воде. Но такой способ малоэффективен для твердой оболочки. Поэтому можно сразу перейти к скарификации семени. Для этого косточку надпиливают напильником или надкалывают молотком. В последнем случае действовать нужно очень осторожно, чтобы не испортить само семя.
Посев семян можно проводить непосредственно в открытый грунт (при благоприятных условиях климата). Глубина заделки должна составлять где-то 7-8 см. Место должно быть открытым и солнечным это важные условия для персиковой культуры. Лунки после засыпания почвой необходимо замульчировать и установить колышки.
Схема посадки персика может быть разной. В первом случае оставляют классические 3 метра до рядом растущих деревьев. Это позволит дереву в будущем сформировать полноценную крону. Но возможен и вариант «лугового сада», когда между отдельными экземплярами персика в ряду оставляют всего около 0,5 метра. Расстояние между рядами должно быть 2 метра. Такой способ выращивания древесных плодовых культур позволяет собирать до 15 плодов с одного дерева.
Здоровые полноценные семена, прошедшие за зиму естественный процесс стратификации, прорастают ранней весной. В первый год жизни персиковое деревце не подвергают обрезке, а дают ему свободно расти и создавать центральный побег. Молодой персик регулярно поливают и подкармливают комплексным удобрением.
На втором году жизни у персика, выросшего из семени можно начинать формировать крону. В период начала сокодвижения (в апреле) осевой побег укорачивают для образования штамба. Летом допускается легкое прореживание наиболее выдвинувшихся побегов.
Если персики посажены по схеме «лугового сада», то у них не формируют штамб. В результате весенней обрезки на молодом деревце на уровне 10 см от почвы оставляют два полноправных побега. Один из них идет в рост для плодоношения, а второй с двумя почками выполняет роль резерва. В конце осени отплодоносивший побег обрезают, давая возможность второму полноценно функционировать. Его также обрезают, оставляя два побега основной и запасной. Такая схема обрезки сохраняется и в последующие годы. Подобный прием формирования кроны называется принципом плодового звена и может с успехом применяться на персике, выросшем из семени.
Таким образом, вырастить персик из косточки на даче не представляет большой сложности. Необходимо лишь терпение и внимание к этому нежному и прекрасному растению.

.

Добавить комментарий