ПРАВИЛА ПОДКОРМКИ СЛИВЫ

ПРАВИЛА ПОДКОРМКИ СЛИВЫ Для всех растений, в том числе и сливы, существуют определенные правила подкормок. Основными макроэлементами, которые требуются для нормальной жизнедеятельности, являются

Для всех растений, в том числе и сливы, существуют определенные правила подкормок. Основными макроэлементами, которые требуются для нормальной жизнедеятельности, являются азот, фосфор, калий, магний. Плодовое дерево подкармливают удобрениями, содержащими данные элементы:
Азот отвечает за наращивание зеленой массы, за прирост боковых побегов и боковых корней, что способствует получению сливой больше питания из земли.
Фосфор отвечает за увеличение цветочных почек.
Калий отвечает за красивую форму плодов, их сочность и сладость.
Магний входит в состав хлорофилла, отвечает за цвет листьев, способствует превращению недоступных форм фосфорных соединений в растворимые и доступные. При его недостатке теряется часть урожая.
В течение первого года после посадки удобрять сливу не нужно, а в последующие три года достаточно лишь внесения весной мочевины по 20 гр на 1 кв.м.
После начала плодоношения каждый год на 1 м2 приствольного круга вносят 10 кг навоза или компоста, 25 гр мочевины, 60 гр простого или двойного суперфосфата, 20 г хлористого калия или 200 гр древесной золы.
Во время полного плодоношения норму органических удобрений увеличивают до 1520 кг на 1 м2, а минеральных вносят столько же.
При этом мочевину нужно вносить весной, фосфорные и калийные удобрения осенью, навоз или компост можно использовать в течение всего сезона. После внесения удобрений почву в приствольных кругах перекапывают на глубину 1520 см.
В случае нехватки азота дерево слабо цветет, листья становятся светло-зелеными, опадают, и слива приносит мелкие плоды. В этом случае листья опрыскивают 0,40,5 %-ной мочевиной или 0,2 %-ной аммиачной селитрой.
При избытке азота деревья начинают интенсивно расти, созревание плодов происходит не своевременно и зимой растения страдают от морозов. Плоды слабо окрашиваются и накапливают меньше сахара.
При недостатке калия края листьев буреют и сворачиваются. Дефицит магния окрашивает жилки и края листовой пластинки в бурый цвет. В этом случае в почву вносят 3040 гр калимагнезии на 1 м2. При дефиците фосфора наблюдается слабый и медленный рост корней, листья и побеги приобретают сероватый оттенок, происходит раннее осыпание листьев, плоды становятся мелкими.
При нехватке железа листья на верхних побегах желтеют.

.

Добавить комментарий