Подготовка дачи к зиме 13 важных дел, о которых вы могли забыть

Подготовка дачи к зиме 13 важных дел, о которых вы могли забыть 1. Подготовить газон к зимовке, очистить от мусора. , замульчировать, чтобы сохранить посеянную траву и уменьшить испарение влаги.

1. Подготовить газон к зимовке
+ очистить от мусора.
+ замульчировать, чтобы сохранить посеянную траву и уменьшить испарение влаги. + до конца октября постричь траву на 1-2 см больше, чем обычно
+ подкормить газон фосфорно-калийным или специальным осенним удобрением для газона (по инструкции).
+ «залатать» ямки и проплешины, подсыпав почву и посеяв семена.
2. Законсервировать септик
Если септик зимой на даче использовать не планируется, его нужно законсервировать при помощи бактерий, залив их в канализацию. Затем откачайте из емкости илистые массы и промойте оборудование водой. Для откачки можно также вызвать специалистов-ассенизаторов.
После всех процедур резервуар нужно заполнить водой, в противном случае септик под влиянием низких температур может деформироваться.
3. Подготовить водопровод
Нужно перекрыть подачу воды и открыть сливные краны в нижних точках, чтобы вода вышла самотеком. При отсутствии сливных кранов воспользуйтесь автокомпрессором.
Чтобы продуть трубы на даче на зиму, закройте все вентили на коллекторе и присоедините к трубе компрессор. Затем нужно создать давление в 3-4 атмосферы и открыть один из кранов коллектора под давлением воздуха вода выйдет из трубы. Процедуру повторите с каждой линией.
4. Обработать подвал и погреб от плесени
В сухую погоду вынесите все банки-склянки наружу и просушите помещение, а затем обработайте стены и другие конструкции антисептиком (эту процедуру нужно повторять каждые несколько лет).
В качестве антисептика можно использовать раствор медного купороса (100 г на 1 л воды).
5. Защитить дом от грызунов
Рекомендуем использовать специальные отпугиватели. Их преимущество перед традиционными мышеловками в том, что животное не погибнет оно просто обойдет ваш дом стороной.
6. Консервируем унитаз на даче на зиму
Как и в случае с трубами, воду нужно слить из бачка и из перелива (удобнее будет вычерпать). После этого отверстие необходимо заткнуть пустой пластиковой бутылкой. Не рекомендуем заливать в унитаз незамерзающие жидкости, так как это может привести к повреждению канализации.
7. Оставляем холодильник на зиму на даче
Само собой разумеется, что нужно обязательно отсоединить от электросети. Затем разморозить и избавиться от всей влаги.
Дверцы оставляйте приоткрытыми это предотвратит появление плесени в холодильной камере.
8. Стиральная машина
Из нее также нужно слить всю воду, высушить, а затем оставить приоткрытой дверцу и лоток для подачи порошка.
9. Позаботьтесь о телевизоре
Вытащите батарейки из пульта (они могут протечь), отсоедините от аппарата все кабели и упакуйте телевизор в сухой материал (ткань, бумага).
10. Все помыть и просушить
Подушки, одеяла, постельное белье, шторы, скатерти все это стоит постирать и высушить. Складывая чистые принадлежности в шкаф, переложите их силикагелем (в пакетиках) и ароматизированными саше (также подойдут ветки можжевельника или лаванды), чтобы ткань не запрела.
11. Заготовить дрова
Дрова лучше заготовить летом или в начале осени, чтобы к отопительному сезону они успели просохнуть. Наколотые поленья сложите под навесом.
Не забудьте о печи! Осмотрите дымоход и прочистите его от сажи, если нужно.
12. Убрать инструменты и стройматериалы
Стройматериалы уберите под навес или обработайте антисептиком и неплотно накройте пленкой так, чтобы защитить их от дождя. Садовый инвентарь и уберите в подсобное помещение.
13. Позаботиться о защите дома
Вариантов достаточно: сигнализация, видеонаблюдение, решетки на окнах, качественные замки и высокие заборы.

.

Добавить комментарий