Очиток пурпурный: чудо-лекарь

Очиток пурпурный: чудо-лекарь Целебные свойства этого растения известны людям с древних времен. А красота цветков и оригинальность листьев привлекают внимание садоводов всего мира. Очиток

Целебные свойства этого растения известны людям с древних времен. А красота цветков и оригинальность листьев привлекают внимание садоводов всего мира.
Очиток пурпурный имеет форму куста, который состоит из нескольких прямых стеблей с плотными и мясистыми листьями (можно увидеть на фото). Высота их может достигать 65 см. Интересный факт: зимой стебли отмирают, а весной вновь нарастают.
Полезные свойства очитка пурпурного просто не счесть. Он помогает при проблемах с сердцем, эпилепсии, заболеваниях дыхательных путей. Оказывает благотворное влияние на репродуктивные функции женского организма.
Ускоряет сращивание переломов, останавливает кровотечение и действует как болеутоляющее. Это еще один важный аргумент, почему стоит посадить на своем приусадебном участке это неприхотливое растение.
Выращивание этого растения на участке несложное. При этом очиток очень красиво выглядит в ландшафтном дизайне. Посадка и уход за ним не требует много времени. Но все мероприятия рекомендуется проводить вовремя, учитывая особенности развития культуры.
Пурпурный очиток является многолетником. Встречаются и двухлетние сорта. Срок жизни побега два года. В первый год идет активное развитие листьев, на второй растение зацветает, и вызревают семена.
Освещение
Очитки очень любят свет. Солнечные лучи делают их листья яркими и насыщенными. Легкую тень они еще переносят. А вот в глубоком затенении теряют всю свою декоративность.
Стебли становятся неэстетичными, выгнутыми и хаотично вытянутыми. Недостаток света плохо сказывается на цветении.
Требования к влажности
Лучше всего растение чувствует себя при умеренных показателях влажности. Очиток по своей сути является суккулентом, то есть способен накапливать влагу. Хорошо растет в засушливых местах.
Постоянная сырость провоцирует развитие грибковых заболеваний. Растение также становится легкой добычей для слизней и улиток.
Температура
Оптимальная среда обитания местность с умеренным климатом. Высаживать растения в открытый грунт рекомендуется весной, когда воздух прогреется до + 15 18 градусов.
Седум хорошо переносит зиму. Можно обеспечить растению небольшое утепление. Например, укрыть опавшими сухими листьями. Корневища при этом окучивают. Некоторые садоводы на зиму обрезают свои очитки, оставляя над землей короткие черенки по 3 5 см длиной.
Сверху их немного присыпают землей. Срезанные побеги помещают в сосуд с водой и каждый день меняют воду. На концах стеблей вскоре появляются отпрыски. Их отделяют и используют для размножения.
Выбор почвы
Здесь нет никаких проблем. В естественной среде очиток обычно растет на каменистой или песчаной почве. Подойдет даже смесь из песка с перегноем. Так что в стандартной садовой земле растение должно хорошо себя чувствовать.
Каждые пять лет очиток нужно пересаживать на новое место. При этом подсыпается свежая земля, а также щебень и песок.
Обратите внимание!
При посадке в качестве удобрения добавляется немного золы.
Полив
Никакого переувлажнения. Полив умеренный, особенно это касается периодов роста и цветения. Садовый шланг для полива не подходит. Замените его небольшой лейкой или даже распылителем.
Подкормки
Обычно удобрения вносят 23 раза. Первый при формировании новых побегов. Используют стандартное комплексное удобрение или смесь из перепревшего навоза с древесной золой.
Второй когда развиваются стебли, а на них цветки. Здесь уместны удобрения на основе фосфора и калия. Третий в последних числах сентября.
Цветение
Зацветает очиток пурпурный в конце июля. Продолжается этот период примерно 1,5 2 месяца. Цветочки маленькие, имеют характерный пряный аромат.
Пурпурный ковер привлекает внимание пчел. После этого созревают семена. Их можно собирать самостоятельно.
Способы размножения
Разводят очиток пурпурный несколькими методами. Каждый имеет свои преимущества. Выбор способа зависит от навыков и практического опыта садовода.
Семенами
При разведении очитка чаще всего практикуется выращивание из семян. Сеют их с марта и до второй половины апреля. Для посадки выбирают неглубокую тару. Ее заполняют дерновой и листовой землей, торфом и песком. Все в равных количествах.
Посадочный материал 14 дней держат в песке под пленкой в холодном месте (при + 5 градусах). После этого семена можно сажать в грунт, заглубляя их на ½ см.
Земляной ком смачивают при помощи пульверизатора. Емкость снова запечатывается пленкой и содержится в помещении при + 18 20 градусах. Периодически земля дополнительно увлажняется и проветривается.
Уже через пару недель можно увидеть первые ростки. Маленькие растеньица пересаживают в маленькие горшочки и продолжают доращивать.
Обратите внимание!
Примерно за две недели до высадки в открытую землю, очитки нужно приучать к свежему воздуху. Выносить на улицу рекомендуется понемногу: сначала на два часа, затем дольше.
Переносить их на садовый участок можно только тогда, когда нет угрозы заморозков. Выкапываются небольшие ямки (примерно 20 см в высоту и 25 см диаметром). Сверху сыпется смесь из одной части песка и трех частей перегноя. Помещается саженец. Землю вокруг него немного придавливают и поливают. Между кустиками нужно оставлять некоторое расстояние.
Черенками
С нижней части нарезанных черенков удаляют листики и помещают его в грунт, немного заглубив. Затем поливают и притеняют. В дальнейшем нужно следить, чтобы почва оставалась всегда немного влажной.
Через 1,5 месяца на черенке появятся молоденькие росточки. Одновременно с ними нарастают и корешки. Укорененные очитки пересаживают в сад перевалкой.
Деленками
В начале весны выкапывают куст. Острым лезвием осторожно нарезают его на 4 части. На каждой деленке оставляют корень и почку роста.
Срезы обязательно обрабатывают фунгицидом. Далее все просто: кустики рассаживают в ямки, соответствующие размеру корешков.
Несколько слов о тонкостях посадки
Накануне посадки земля очищается от всех сорняков и дезинфицируется слабым раствором марганцовки. Лунки делаются небольшие примерно по 25 см.
Дно укладывается керамзитом, камешками или битым кирпичом. Сверху идет зола с торфяными волокнами и песком. При возможности добавляют перепревший навоз (тонким слоем около 3 см). Все поливают и приступают к самой посадке.
Болезни и вредители
Очиток пурпурный довольно выносливый. В слишком сырой среде на корнях развиваются гнили. Зараженные участки обрезают, и обрабатываю фунгицидными препаратами. В запущенных случаях растение спасти не удается. Его выкапывают и сжигают. Место, где оно росло, требует дезинфекции.
Из вредителей может поражаться нематодами, мучнистым червецом, тлей, паутинными клещами и пилильщиками. Первое средство обработка профессиональными инсектицидами.
Фармакологические свойства
Очиток скрипун
Лекарственные свойства очитка пурпурного очень ценятся в гомеопатии. Это растение является мощным биостимулятором. Компоненты очитка усиливают регенерационные функции организма и улучшают обменные процессы, в том числе обмен белка после кровотечений. Из побегов очитка пурпурного делают экстракт, который добавляют в медицинские препараты.
Обратите внимание!
Корни и листья очитка пурпурного богаты флавонидами, алкалоидами и сапонинами, витамином C, дубильными веществами (имеют вяжущее и противовоспалительное действие) и крахмалом.
Очиток пурпурный с каждым годом становится все популярнее среди садоводов и дачников. Он не требует денежных вложений и сложного ухода. В результате вы получите красивое и необычное растение с пользой для здоровья.

.

Добавить комментарий