КОГДА ПРОРЕЖИВАЮТ СВЕКЛУ

КОГДА ПРОРЕЖИВАЮТ СВЕКЛУ Сохраните, чтобы не потерять! В июле и августе, когда растения начнут формировать корнеплод, он начнёт увеличиваться в размерах, прореживание не провожу. Корневая

Сохраните, чтобы не потерять!
В июле и августе, когда растения начнут формировать корнеплод, он начнёт увеличиваться в размерах, прореживание не провожу. Корневая система становится большой и проникает глубоко в землю. При пересадке травмируются её части, велика вероятность отщипывания хвостика.
Взрослые экземпляры культуры долго приживаются на новом месте, сильно болеют и потом формируют уродливые корнеплоды.
В любом случае пересадку свёклы провожу во второй половине дня после 16 часов. Цель минимизировать стресс у культуры и улучшить адаптацию пересаженных растений на новом месте.
Правильное прореживание растения
Накануне манипуляций проливаю тщательно грядку со всходами в открытом грунте. Саму процедуру провожу в пасмурные дни или полуденные часы, когда прохладно. Обращаю внимание, чтобы почва на новой грядке была увлажнённой.
Заранее готовлю новую грядку и вношу в почву азофоску. Черчу на земле борозды для посадки свёклы. Поливаю землю и делаю небольшие углубления для растений. Затем начинаю правильно рассаживать культуру.
На первом этапе рыхлю землю между рядами.
Специальную лопатку острой формой помещаю достаточно глубоко в землю рядом со всходами, приподымаю ком с ростками по принципу рычага.
Аккуратно вынимаю растения и разделяю. Иногда удаётся вырвать две штуки, а одно растение остаётся на своём месте.
Сажаю сразу же по 2-3 растения, чтобы практически моментально свёкла очутилась в земле. Если приходится задержаться с пересадкой, то держу растения в воде. Выбираю для этого тень.
При посадке оставляю между растениями расстояние 6-7 сантиметров.
Новую грядку с посадками обильно поливаю тёплой и отстоянной водой.
На старой грядке подсыпаю перегной, поправляю потревоженные росточки и также поливаю тёплой и отстоянной водой.
Любая пересадка свёклы при прореживании требует внимательности и отсутствия спешки.
Если на новой грядке не хватит для всех растений места, то свёклу подсаживаю к другим культурам, где есть свободное место. Я подсаживала её к моркови, картофелю, луку, зелени. Эти культуры прекрасно приживаются вместе и даже способствуют защите друг друга от вредных насекомых. Да и корнеплод на просторе вырастает большого размера.
Уход за рассаженной свёклой
Мало рассадить свёклу по правилам, нужно обеспечить уход за овощем. После пересадки на следующий день при палящем солнце притеняю посадки. Для этого срезаю веточки сирени с листочками, вставляю рядом с корнеплодами. Вечером при необходимости поливаю растения.
Спустя две недели после прореживания, посыпаю свёклу древесной золой. Натуральное удобрение обеспечивает растения калием и защищает от вредителей.
Отзывчива культура и на внесение органических удобрений. В течение лета подкармливаю посадки раствором конской навозной жижи или коровяка.
Во время ночных заморозков, которые бывают в мае и начале июня, укрываю нежные росточки свёклы укрывным материалом.
Как посадить овощ, чтобы не прореживать
При выращивании культуры рассадным способом прореживание проводится раньше на 3-4 недели. Растения пикирую в отдельные ёмкости, чтобы при высадке в открытый грунт не тревожить корневую систему растения.
Не требуют прореживания следующие сорта свёклы:
Бордо односемянная,
Вировская односемянная,
Русская односемянная,
Одноростковая,
Белорусская односемянная,
Льговская,
Северокавказская.
В семечке находится один зародыш и вырастает одно растение. По времени созревания и вкусовым качествам сорта не отличаются от традиционных, требующих прореживания.

.

Добавить комментарий