ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ У ВИНОГРАДА: ПРИЧИНЫ И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ!

ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ У ВИНОГРАДА: ПРИЧИНЫ И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ! Сохраните, чтобы не потерять!1. Возможно, растение испытывает серьезный недостаток азота или микроэлементов (бора, марганца, цинка)

Сохраните, чтобы не потерять!
1. Возможно, растение испытывает серьезный недостаток азота или микроэлементов (бора, марганца, цинка) в почве.
Если это так, подкормите виноград мочевиной или аммиачной селитрой (80-100 г удобрения рассыпьте под кустом в радиусе 30-40 см и заделайте в почву либо растворите в воде и полейте). Не помешают и удобрения типа Кемира, Эколисти др., в которых содержится большой набор микроэлементов в хелатной (водорастворимой) форме. Подкормите виноград под корень и по листьям . В среднем 50-70 г под куст или 10-30 г на 10 л воды для внекорневой подкормки.
2. Также виноград может страдать от вирусных заболеваний, которые можно определить в специальной лаборатории либо по альбому-определителю.
Избежать проблем можно, покупая обеззараженный посадочный материал (выращенный в пробирке в институтах или крупных питомниководческих центрах). Однако в любом случае проведите подкормку азотом и микроэлементами. В результате бледные листья станут зелеными (буквально в течение недели) либо появятся молодые сильные побеги и пасынки (значит, это был недостаток элементов питания).
Если ничего не произойдет это, скорее всего, вирусное заболевание.

.

Добавить комментарий