Молочай трехгранный

Молочай трехгранный Комнатные растения привносят в дом природу и относятся к важным элементам его дизайна. Фото молочая трехгранного завораживают с первого взгляда. Такие цветы позволяют

Комнатные растения привносят в дом природу и относятся к важным элементам его дизайна. Фото молочая трехгранного завораживают с первого взгляда. Такие цветы позволяют создавать красивые композиции в домашнем интерьере.
Молочай трехгранный многолетний стеблевой суккулент семейства Молочайные. Родиной суккулента считаются пустыни Южной Африки.
Успешное выращивание предполагает проведение периодического полива, подкормок, а также обеспечение оптимального температурно-влажностного режима. А знание того, как обрезать растение, поможет обеспечить правильное развитие цветку и сделать его более оригинальным. Задача не простая, но при желании смогут справиться даже начинающие цветоводы.
Выбор места и температурный режим
Свет очень важен в развитии комнатных растений. Поэтому, выращивая молочай трехгранный в условиях дома лучше поставить его на окнах южной или юго-западной стороны. При недостатке освещения культура утрачивает декоративные свойства.
Совет!
Молочай трехгранный неприхотлив к температурным перепадам. Комфортно себя чувствует в летние месяцы при температуре от 20 до 25ºС, а в осенний и зимний период, в состоянии покоя 15-18ºС.
Полив и влажность
Летом поливать нужно умеренно, около двух раз в неделю, используя теплую мягкую воду. Во время роста в горшках не должна пересыхать почва. Главное, не допускать ее переувлажнения, поскольку это снизит темпы развития. В момент вегетации важен качественный полив. Зимой количество орошений следует сократить, а при содержании в прохладных условиях лучше прекратить.
Влажность воздуха для молочая не имеет значения, но систематически можно устраивать цветам опрыскивание или гигиенический душ.
Грунт и пересадка
Молодые экземпляры следует пересаживать ежегодно, взрослые когда корневая система займет все пространство горшка. Пересадку нужно осуществлять весной, в начале периода вегетации. Каждый новый горшок должен быть на 3-4 см больше предыдущего, а грунт воздухопроницаемым и хорошо дренируемым. Можно воспользоваться готовой почвой для суккулентов с нейтральной реакцией или сделать почвенную смесь самостоятельно, взяв в одинаковых пропорциях дерновую, листовую почвы, песок и торф.
При пересадке молочая трехгранного важно придерживаться следующего порядка действий:
На дно горшка положить дренажный слой, наверх которого насыпать почвенный субстрат толщиной 4-5 см.
Растение вынуть из старого вазона и очистить корни от остатков грунта.
Поставить в новую емкость и аккуратно присыпать почвой, стараясь не повреждать молодые корешки.
Слегка утрамбовать, полить и поставить на постоянное место.
Важно!
Взрослые экземпляры нужно пересаживать раз в 3-5 лет, при этом ежегодно обновлять верхний слой почвы.
Удобрение
Для получения роскошных экземпляров с красивой кроной, молочай треугольный нужно в достаточном количестве обеспечить необходимыми питательными элементами. Подкармливать нужно весной и летом 2 раза в неделю удобрениями для суккулентов или кактусов. Осенью и зимой подкормки нужно прекратить. Процедуру проводить после полива во влажный грунт.
Обрезка
Для поддержания декоративного вида молочая трехгранного нужно проводить обрезку. В результате куст становится пышнее, активнее растет и сохраняет необходимую высоту. Для этого срезать верхушки острым ножом, после чего места срезов хорошо промокнуть салфеткой, чтобы выделяющийся сок не оставлял на стволе подтеков. Срезанные верхушки можно применить для размножения в качестве черенков.
Размножение молочая трехгранного
Вырастить комнатные растения куда интересней, чем просто купить их, поскольку в процессе их развития можно получить новый опыт и повысить уровень знаний и навыков. Перед цветоводами встает вопрос, как размножить молочай трехгранный
Для этого можно использовать боковые черенки, которые нужно срезать в начале весны. Для того, чтобы они хорошо прижились, и в итоге получился мощный куст, нужно знать, как укоренить черенки правильно.
Процедура включает несколько этапов:
Срезать черенки с верхних побегов, размером 10 см и подсушить на воздухе 2-3 дня. Срезы посыпать активированным углем для предотвращения гниения.
В горшке на слой дренажа насыпать плодородный грунт и аккуратно высадить черенки.
Обильно полить и поставить в слегка затененное место, защищённое от сквозняков.
При правильном выполнении процедуры, укоренение черенков молочая трехгранного происходит через несколько недель. После чего можно пересадить в постоянный вазон.
Есть еще один способ как укоренить черенок. Их можно поставить в воду, но при этом наблюдается высокий риск загнивания.
Болезни и вредители молочая треугольного
В условиях дома выращивание культуры может сопровождаться всевозможными трудностями, которые появляются в основном из-за неправильного ухода. К более частым проблемам относится поражение болезнями и вредителями.
Болезни
При неблагоприятных условиях содержания молочая трехгранного могут возникнуть такие проблемы, как:
сбрасывание листвы, что провоцирует избыток влаги;
пожелтение листьев, которое вызывает отсутствие или переизбыток подкормок;
наличие на стеблях наростов коричневого цвета от действия прямых лучей солнца;
вытягивание стеблей при нехватке солнечного света;
замедление роста, когда размер горшка не подходит для растения;
гниение побегов, сопровождаемое неприятным запахом, возникающее при переизбытке влаги и занесении инфекции во время обрезки.
Совет!
Все эти проблемы с легкостью решаются, путем проведения всех необходимых мероприятий по уходу за молочаем трехгранным. Растение быстро восстанавливается, и радует своим здоровым и эффектным видом.
Вредители
Молочай трехгранный редко атакуют вредители, так как ядовитый сок отпугивает непрошеных гостей. К распространенным относится тля, белокрылка, мучнистый червец. Против этих насекомых необходимо использовать акарициды, инсектициды. Важно своевременно обнаружить паразитов и принять соответствующие меры.
Внимание!
Борьба с вредителями предполагает как применение химических мер, так и грамотно организованный уход, который позволит снизить риск появления и развития паразитов.
Приметы, связанные с молочаем треугольным
Существуют любопытные цветочные приметы и суеверия, связанные с молочаем трёхгранным. Если верить народным приметам, то растение наделено высокой энергетической силой, а его колючки способны защитить жилище от любого негатива и создать приятную дружелюбную атмосферу в доме.
Специалисты по фен Шую рекомендуют ставить молочай треугольный как можно ближе к входной двери. Также оно прекрасно подходит и для кухни, так как обладает необычайным свойством избавлять от неприятного запаха. Нельзя держать ядовитый кактус в зоне отдыха и спальне, поскольку растение отрицательно действует на половую жизнь и нарушает сон.
Польза молочая треугольного
Комнатное растение не только украшает интерьер, но и обладает такими полезными свойствами, как:
фильтрует и очищает находящиеся в воздухе опасные вещества;
является нейтрализатором неприятных запахов в доме, особенно кухонных помещений;
поглощать электромагнитное излучение, поэтому расположенный цветок у телевизора или компьютера не только создаст прекрасное настроение, настроит на рабочий лад, но и защитит от отрицательного влияния.
В народной медицине настойку из измельченных частей растения применяют в качестве ванночек для лечения грибковых инфекций кожи, бородавок, экзем и лишаев. Корни молочая трехгранного используют при проблемах, связанных с пищеварительной системой. Для этого сырьё нужно кипятить и пить по 1 столовой ложке до приема пищи.
Осторожно!
Важно перед применением цветка в целях лечения предварительно получить консультацию специалиста. К сожалению, досконально польза и вред молочая трехгранного учеными еще полностью не изучены.
Вред молочая треугольного
Цветок считается ядовитым за счет большого содержания млечного сока, который при попадании на кожные покровы и слизистые вызывает ожог, а в желудок отравление. Эти симптомы провоцирую находящиеся в составе растения мощные токсины эуфорбин и сапонин, обладающие раздражающим и прижигающим действием.
Поэтому возникает вопрос можно ли держать дома молочай трехгранный Ответ является положительным, только важно при уходе за этими цветами надевать перчатки, после всех манипуляций хорошо мыть руки, и не допускать попадания ядовитого сока на кожу и слизистые.
Нужно также принять меры для того, чтобы с растением не контактировали дети и не готовить в домашних условиях лечебные препараты.
При соблюдении всех мер безопасности польза молочая трехгранного во много раз превысит вред, который может быть причинён этой уникальной культурой.
Молочай треугольный давно прижился в наших квартирах и домах. Зная секреты выращивания и особенности ухода за растением можно вырастить большое и красивое украшение любого помещения, которое долгие годы будет радовать свежестью, красотой, придавая интерьеру изысканности, а также откликнется положительной энергетикой, сохраняющей дом от всяких невзгод.

.

Добавить комментарий