Каланхое

Каланхое Как и у другого представителя семейства толстянковых, крассулы, листья почти у всех каланхое толстые, мясистые. Среди них есть виды с прямостоячими стеблями и стелющиеся. Размер

Как и у другого представителя семейства толстянковых, крассулы, листья почти у всех каланхое толстые, мясистые. Среди них есть виды с прямостоячими стеблями и стелющиеся. Размер взрослого растения у разных видов разный: от небольших кустиков до 20 см до внужительных растений с мясистым стеблем, достигающих до 1,5 метров в высоту.
Все каланхое довольно нетребовательны к уходу, прекрасно приспосабливаются к условиям домашнего содержания. Растут каланхоэ быстро, размножаются легко, что делает их популярными и любимыми домашними декоративными растениями.
Цветут почти все виды каланхое обильно и продолжительно. Цветки собраны в многоцветковые зонтиковидные соцветия, их окраска разнообразная, желтая, белая, нежно-розовая, красная.
В последнее время в продаже появилось много гибридов с довольно крупными яркими цветками, хорошо приспособленных к жизни в условиях слабого освещения.
Лекарственные свойства каланхоэ
Полезные свойства каланхоэ известны людям давно. Каланхоэ сок применяют в хирургической, стоматологической и акушерско-гинекологической практике. Он обладает противовоспалительным действием, способствует быстрому очищению от некротических тканей и эпителизации ран и язв. Не раздражает кожу и слизистые оболочки, малотоксичен.
В хирургической практике каланхоэ сок применяют при лечении длительно не заживающих ран, трофических язв, пролежней, ожогов. В стоматологической практике сок применяют при гингивитах, пародонтозе, стоматите. В акушерско-гинекологической практике сок применяют при разрывах при родах, при трещинах сосков.
Каланхое с успехом применяют не только в медицине, но и в косметологии в качестве прекрасного омолаживающего средства.
Для лечения лучше использовать взрослые растения.
Уход и условия содержания
Каланхое неприхотливое растение, не требует никаких особенных условий содержания. Если растение после цветения потеряло свой декоративный вид, его лучше всего порезать на черенки.
Освещенность. Светолюбивое растение, нормально переносит яркое солнце, но также хорошо приспосабливается к жизни в условиях недостатка освещенности.
Температура. Каланхое нетребовательно к температурным условиям, оптимальная температура летом 20-24°C, для зимнего периода подойдет 12-15°C. При слишком высоких температурах осенью и зимой у каланхое не закладываются цветочные почки. Летом растение можно перенести на балкон или разместить в саду, но при этом лучше защитить от попадания осадков. Не привередливо к сквознякам.
Полив. Листья и стебли каланхое сочные и мясистые, они содержат много влаги, поэтому растение не погибнет, если вы забудете его полить. Поливать 1-2 раза в неделю с весны до середины осени, в холодное время поливать реже. Почва между поливами должна просохнуть. Поливать чрезмерно не следует, это приводит к появлению грибковых заболеваний.
Влажность воздуха. Виды с бархатистыми листьями не любят опрыскивания и попадания воды на листья, высокая влажность им не подходит. Каланхоэ с гладкими листьями можно время от времени промывать под теплым душем для очистки листьев от пыли.
Размножение
Размножают каланхоэ стеблевыми и листовыми черенками, детками (те виды, у которых они имеются) и семенами.
Семена этих растений очень мелкие, поэтому при посеве их не присыпают, а раскладывают на поверхности почвы. Высевают в январе марте. Увлажнять почву следует только из пульверизатора.
Проще всего размножать черенками.
Опадающие старые листья можно укоренить и получить молодые растения. Выводковые почки (детки) живородящих видов высаживают в плодородный почвенный субстрат, перемешанный с песком.
Пересадка
Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые через 2-3 года.
Цветение. Для цветущих видов каланхое нужно более яркое освещение, при недостатке света цвести они не будут. Чтобы цветки были крупными и яркими, освещение должно быть интенсивным.
У каланхое не закладываются цветочные почки при слишком жаркой зимовке. Лучше держать растение в прохладном помещении осенью и зимой. Чтобы добиться цветения каланхое в зимнее время, летом ему следует искусственно сокращать световой день до 10 часов.
Обрезка. После цветения засохшие соцветия удаляют, стебли каланхоэ немного подрезают, чтобы растения сохраняли декоративный вид.
Подкормка
Цветущие каланхоэ требуют несколько большего количества удобрений, чем не цветущие, обычно их удобряют 1 раз в месяц с апреля до сентября. Используют половинную дозу универсального удобрения. Для не цветущих видов лучше применять удобрение для кактусов.
Почва. К почве каланхое не требовательно, используют смесь, состоящую из дерновой и листовой земли, перегноя и песка в равных частях. Можно брать смесь для суккулентов. Корни могут загнивать, поэтому на дно горшка необходимо положить хороший дренажный слой.
Болезни и вредители
К вредителям каланхое довольно устойчивы, но могут повреждаться тлей и червецами. Методы борьбы с вредителями обычные для этих видов.

.

Добавить комментарий