Гибискус китайский

Гибискус китайский Или китайская роза давно известное неприхотливое домашнее растение. Оно может выглядеть как кустарник или небольшое ветвистое деревце высотой от 50 см до 2 м. Не очень

Или «китайская роза» давно известное неприхотливое домашнее растение. Оно может выглядеть как кустарник или небольшое ветвистое деревце высотой от 50 см до 2 м. Не очень впечатляемся и читаем дальше.
На Гаваях его называют «Цветком прекрасных женщин». Ммм, как романтично …
В местах естественного произрастания гибискусы служат не только в декоративных целях. Все части этого растения применяют в медицине. Молодые листья и побеги употребляют как овощи. Из цветов изготавливают чёрную краску для волос и пурпурную для пищевой промышленности. Главное, чтобы они там ничего не перепутали . Всем известный тонизирующий напиток чай «Каркаде» это тоже гибискус. Его же используют как фруктовую добавку в составе многих других фруктовых чаев.
Гибискус китайский прекрасно очищает воздух в помещении. Замечено также, что это растение благотворно влияет на другие растения в квартире.
Освещение
В хорошо освещенных комнатах первые цветы появляются в начале весны, потом гибискус прекрасно цветет все лето. Цветы у него крупные, всевозможных окрасок.Они бывают махровые и простые. Цветы держатся не долго, но им на смену расцветают новые. При недостаточном освещении цвести китайская роза, скорее всего, не будет, но декоративность растение сохраняет весь год.
Гибискус предпочитает рассеянный свет, без прямых солнечных лучей.
Оптимальное размещение в летний период окна с западной или восточной ориентацией. На окнах с южной ориентацией в весенне-летний период размещают растение в дали от окна или создают рассеянный свет полупрозрачной тканью или бумагой (марля, тюль, калька). При соблюдении правил ухода может хорошо расти даже цвести на окнах северной ориентации.
В теплые летние дни можно выносить на открытый воздух (балкон, сад), но следует защитить от солнечных лучей, от попадания осадков и сквозняков. Если у вас нет возможности размещения в летний период растения на открытом воздухе, то следует регулярно проветривать помещение.
В зимний период обеспечивают хорошее освещение, притенение не требуется. Можно создать дополнительное освещение, используя для этого лампы дневного света, размещая их над растением на расстоянии 50-60 см, в течение как минимум 8 часов в день. Девушки, не экономьте на здоровье цветочков! Также возможно использование энергосберегающих ламп белого света 15-20 ватт. В осенне-зимний период необходимо так же проветривать помещение, но следует избегать сквозняков.
Температура
В весенне-летний период гибискус предпочитает температуру 18-22°С. Осенью температуру постепенно снижают 16-18°С. Зимой содержат при температуре 14-16°С, с хорошим освещением. При содержании 10°С, и ниже растение может сбросить листья.
Полив и влажность воздуха
В вегетационный период и период цветения гибискус поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три дня после того как подсохнет верхний слой субстрата. При содержании растения (в зимний период) при температуре ниже 14°С почву содержат умеренно влажной.
При поливе нельзя допускать пересыхания, и чрезмерного переувлажнения субстрата. Воду из поддона, через полчаса выливают. Поливают мягкой и хорошо отстоянной водой.
При недостаточном поливе могут опадают листья.
Влажность воздуха не играет существенной роли, однако желательно опрыскивать растения. Это процедура так же является профилактической мерой против паутинного клеща.
Из-за сухости воздуха могут опадать бутоны. Для повышения влажности воздуха можно насыпать в поддон влажную гальку или керамзит и поставить горшок на нее, но так чтобы дно горшка не заливалось водой.
Удобрения
В весенний период полезны регулярные (1 раз в месяц) подкормки азотосодержащими минеральными удобрениями (это стимулируют длительное цветение). Летом подкармливают специальными комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 3 недели. Можно использовать «Радугу», «Идеал» и т.п. Очень полезно после полива чистой водой подкармливать 1 раз в месяц перебродившим раствором птичьего помета (1 часть раствора на 20 частей воды) или жидким коровяком (1 часть настоя на 12 частей воды). К середине августа в подкормках уменьшают количество азота. Зимой вносят только фосфоро-калийное удобрение в половинной дозе 1 раз в месяц либо (при почти сухом содержании в прохладных условиях) не удобряют. Подкормки вносят после полива. Также хорошо гибискус отзывается на внекорневые подкормки, по листве. Нельзя подкармливать недавно пересаженное растение.
Период покоя
Строго соблюдать период покоя для гибискуса не обязательно. Но, используя гибискус в кадках для озеленения террасы или внутреннего дворика, цветоводы сталкиваются с проблемой зимнего хранения растений. В этом случае незаменимо еще одно замечательное свойство гибискуса его способность отрастать от корня. Чтобы отправить растение на зимовку, осенью полив постепенно сводят к минимуму и дают опасть листьям. После этого обрезают растение, оставив 8-10 сантиметров от корня. На зимовку контейнеры можно оставить на закрытой веранде или любом другом помещении при 10-12°С, оберегая от яркого света. Чтобы растение не пропало, почву время от времени слегка увлажняют, иногда прикрывают бумажными мешками или циновками, чтобы сохранить ее слегка влажной.
С началом весны гибискусы выставляют на свет и поливают. От мощного корня очень быстро отрастают новые побеги
Пересадка
Молодые гибискусы пересаживают ежегодно в начале весны. Горшок берут не намного больше предыдущего. Если горшок слишком велик, гибискус будет давать новые побеги и листья, а цветов будет мало.
В конце апреля начале мая взрослые растения переваливают в большие горшки (1раз в три-четыре года). Можно просто заменять верхний 5-сантиметровый слой почвы на свежий питательный. Как только цветок достигнет максимальных размеров в ваших условиях, не пересаживайте его, а аккуратно достаньте из горшка и замените часть почвы. Почву используют близкую к нейтральной (pH около 6), легкую, питательную. Можно приготовить из 4 частей дерновой, 3 частей листовой, по одной части перегнойной земли и песка. К смеси примешивают кусочки древесного угля. Нельзя использовать неперепревший навоз и сухой коровяк. Может также подойти смесь из дерновой, перегнойной земли и песка (2:1:1). Можно добавить немного торфа и костной муки. Можно использовать грунт для розы с добавленим: крупного песка, перегноя или биогумуса, вермикулита или перлита, добавьте (если есть) ложку золы. Необходим хороший дренаж, так как растение очень плохо переносит застой воды.
Формирование
Гибискусы культивируют как большие или малые кустистые или штамбовые растения, различную форму кроны которых можно получить путем своевременной и правильной подрезки.
Ранней весной гибискус обрезают, важно это сделать до закладывания цветочных бутонов. Обрезка нужна для образования большого количества молодых побегов, на концах которых растут бутоны. Срезают засохшие, потерявшие листья побеги их необходимо подрезать до почки примерно на расстоянии 15 см от основания. Когда начнут образовываться новые побеги, нужно осмотреть их и, при необходимости удалить слабые.
Важно: во время цветения растение нельзя переставлять во избежание опадения бутонов.

.

Добавить комментарий