«Лесные» кактусы

«Лесные» кактусы Природа щедро наделила кактусы удивительным разнообразием форм и таким количеством видов, какие имеются лишь в немногих семействах. В процессе эволюции они хорошо приспособились

Природа щедро наделила кактусы удивительным разнообразием форм и таким количеством видов, какие имеются лишь в немногих семействах. В процессе эволюции они хорошо приспособились к различным климатическим условиям. Их можно встретить в знойных пустынях, на голых скалах, в засушливых прериях, у берегов моря, а также в тропических лесах по соседству с изысканными орхидеями. Обитатели влажных лесов как раз в числе наиболее популярных. Чаще всего в коллекциях цветоводов-любителей представлены: рипсалидопсис (Rhipsalidopsis), его еще называют пасхальным кактусом; шлюмбергера (Schlumbergera), он же декабрист, зиго-кактус, рождественский кактус и эпифиллум, он же филлокактус (Epiphyllum) — обладатель самых эффектных цветков.
Впервые эти кактусы попали в Европу еще во времена Христофора Колумба. Эпифиты — у себя на родине (в Центральной и Южной Америке) растущие на деревьях девственных лесов, с огромным трудом приспосабливались к европейскому климату. Понадобилось несколько веков, чтобы дикие формы лесных обитателей превратились в выносливые, роскошно цветущие комнатные растения.
Попав в Северное полушарие, лесные кактусы не поменяли своих привычек. Следуя тропическим ритмам, они цветут в периоды, когда начинает сокращаться световой день — как шлюмбергера (у нас в это время царит глубокая зима) или когда день становится длиннее ночи — как рипсалидопсис и эпифиллум (у нас в это время бушует весна).
Эпифиты — растения, живущие в развилках деревьев, на пнях, в скоплениях листового перегноя, во влажной атмосфере тропических лесов. Они привыкли обходиться без яркого света и добывают себе пропитание при помощи хорошо развитых воздушных корней. Ими растения прикрепляются и к опоре. Они же при соприкосновении с почвой в кратчайшие сроки способны превратиться в нормальную корневую систему. Надо отметить, что эпифиты не являются паразитами, они лишь «квартируют» на тропических растениях.

.

Добавить комментарий