5 СПОСОБОВ ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ОГУРЦОВ

5 СПОСОБОВ ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ОГУРЦОВ Сохраните, чтобы не потерять! Для того чтобы огуречные плети дольше жили и плодоносили, нужно проделать 5 важных манипуляций. 1) Подсыпать к корням свежую землю

Сохраните, чтобы не потерять!
Для того чтобы огуречные плети дольше жили и плодоносили, нужно проделать 5 важных манипуляций.
1) Подсыпать к корням свежую землю пополам с перегноем. Делают это, как только растение начнет матереть. В результате станут образовываться дополнительные корешки.
2) Опрыснуть раствором удобрений. Лучше всего мочевиной (1 ст. ложка на 10 л воды) или раствором микроэлементов (1 таблетка на 10 л воды). После этого листья становятся мягкими, в них нормализуется обмен веществ, появляются полноценные женские и мужские цветки и начинается вторая волна плодоношения огурцов.
3) Постоянно собирать зеленцы, не допуская их перезревания. Главная цель любого однолетнего растения — оставить потомство, то есть семена. Как только они образовались, растение с чувством выполненного долга начинает отходить в мир иной. Но если не давать плодам желтеть, то огурцы будут жить еще долго — даже до заморозков.
4) Внимательно следить за здоровьем растений. Враг огурчиков — ложная мучнистая роса. Болезнь самая опасная и самая распространенная. Она способна погубить растение за 8 — 11 дней, а разносит ее ветер. У пораженных кустов листья приобретают желто-бурый цвет, затем засыхают. Поэтому при первых же признаках недуга (желто-зеленые угловатые пятна, количество и размер которых быстро увеличиваются), растения нужно немедля опрыснуть 1-процентной бордоской жидкостью, хлорокисью меди (40 г на 10 л воды) или суспензией чеснока (200 —
250 г размолотого чеснока заливают 10 л воды и настаивают в течение 1 — 2 дней, затем процеживают и перед опрыскиванием добавляют 30 г мыла).
5) Не трогать плети в августе. В это время растения очень болезненно реагируют даже на малейшее повреждение, на месте которого тут же начинает развиваться гниль. Заходить в грядки с огурцами надо как можно аккуратнее, а плоды лучше не отрывать, а срезать ножницами.

.

Добавить комментарий