ПРОВЕРЕННЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ КАПУСТЫ ОТ РАСТРЕСКИВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЮ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД

ПРОВЕРЕННЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ КАПУСТЫ ОТ РАСТРЕСКИВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЮ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД Сохраните, чтобы не потерять!Завсегдатай огородных участков белокочанная капуста, при правильном уходе и регулярном

Сохраните, чтобы не потерять!
Завсегдатай огородных участков белокочанная капуста, при правильном уходе и регулярном поливе всегда вознаградит любителей этого овоща щедрым урожаем. Однако даже опытные огородники не застрахованы от растрескивания кочанов. Особенно для жителей городов эта проблема стала актуальной, для тех, у кого нет возможности регулярно поливать капусту.
Бывает обидно, когда затрачиваешь время и силы на уход за капустой, а потом обнаруживается, что облегчил жизнь слизням и гусеницам, которые быстро начинают обживать появившиеся трещины. Так что же делать, чтобы минимизировать растрескивание
1.Обращаем внимание на сорт при покупке, выбираем, чтобы обладал устойчивостью к растрескиванию, хотя не всегда это можно прочитать на упаковке. Вот несколько сортов, которые рекомендованы: «Белорусская 85», F1 «Колобок», « Марафон», «Русиновка», «Амагер 611». Капуста «Слава» растрескиванию подвержена больше вс
ех, но что делать, если это твой любимый сорт Мне лично нравится эта капуста, и отказываться от нее не собираюсь. В этом году посадили голландский сорт F1 «Рамко» для хранения, а для удовольствия 10 корней «Славы». C сортом «Рамко», кстати, проблем с растрескиванием не было, из 25 кочанов трескаться начали только 3.
2. Капусте требуется много воды для полноценного роста. Ее необходимо регулярно поливать. К растрескиванию приводит большой перерыв в поливе, когда живительная влага не напитывает почву. Что происходит, если не поливать неделю Внутри кочана движение сока замедляется, и перестают образовываться листья внешнего слоя.
Чтобы сохранить влагу устилают соломой под кочанами слоем 8-10 см, если не получается почаще заглядывать на дачу.
3.К растрескиванию ведет несвоевременная уборка перезревших кочанов. Положение еще можно исправить при появлении первых признаков растрескивания.
4.Со счетов не сбрасывайте погоду, когда идет резкая смена на холод, или затяжные проливные дожди, все это тоже негативно сказывается на овоще.
Что делать, чтобы капуста прекратила растрескиваться
Узнав однажды этот способ, пользуюсь им ежегодно. Руками стараюсь обхватить кочан полностью, беру ближе к кочерыжке и поворачиваю против часовой стрелки в пол оборота, слегка приподнимая, но очень осторожно, чтобы не перестараться, а оборвать только
часть корней, кочан при этом перестает растрескиваться. Тех корней, которые остаются, вполне достаточно, чтобы капуста не перезревала, за счет этого уменьшается поступление излишней влаги. Если у вас есть свой проверенный способ, поделитесь им в комментариях.

.

Добавить комментарий