ПОМИДОРЫ НЕ ПОЛИВАЕМ

ПОМИДОРЫ НЕ ПОЛИВАЕМ Принято считать, что томаты влаголюбивы и нуждаются в регулярном поливе. А после полива опытные огородники советуют почву рыхлить. Но как это сделать, если верхний слой

Принято считать, что томаты влаголюбивы и нуждаются в регулярном поливе. А после полива опытные огородники советуют почву рыхлить. Но как это сделать, если верхний слой почвы пронизан корешками Они скопились у поверхности в ожидании полива и подкормки. В то же время из ботаники известно, что корни томатов способны проникать вглубь земли. В одном из садовых изданий прозвучала идея приучить томаты обходиться без полива, заставив их корни самим искать влагу в глубине почвы. Проверив эту теорию на своей грядке, мы убедились в её справедливости: томаты хорошо росли, довольствуясь дождями, если таковые выпадали, а в теплице вообще без дополнительного орошения.
С тех пор более 20 лет мы не поливаем помидоры ни в открытом, ни в защищенном грунте, собирая при этом отменные урожаи.
К сухому пайку томаты приучаем с рассады, поливая её настолько редко, насколько растения выдерживают без привядания. При таком режиме рассада меньше вытягивается и не болеет чёрной ножкой . Кстати, семена мы не промораживаем и в стимуляторах не замачиваем, рассаду не закаливаем, одним словом, стараемся не усложнять процесс. А вот подсветку в пасмурную погоду включаем, потому и рассада получается коренастой. Для подсветки годятся люминесцентные лампы, а ещё лучше . специальные фитолампы Флора с красноватым свечением, они бывают в продаже.
ПОЧВУ ЗАПРАВЛЯЕМ ОРГАНИКОЙ
Без полива не провести и жидкие подкормки. Поэтому и почву готовим тщательно: вносим органику . не менее ведра перегноя на квадратный метр, золу и суперфосфат. Лёгкая, плодородная почва . залог успеха. В теплицу рассаду высаживаем в апреле, в открытый грунт — в мае. Посадочные ямки обильно поливаем тёплой водой (первый и последний раз!), сажаем и окучиваем растения. По мере подсыхания почвы корни потянутся к воде и вглубь и вширь. Вместе с влагой развитые мощные корни добудут и элементы питания. Обязательно мульчируем землю скошенной травой, благодаря газонокосилке её всегда много. Мульча и влагу сбережёт, и почву согреет.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАДУЮТ
Прежде всего, снижаются трудозатраты, а для работающих людей это уже ценно. Экономится поливная вода, уменьшается влажность в теплице, а это важно для завязывания плодов. За счёт мощной корневой системы выше урожайность томатов, устойчивость к болезням и лёжкость плодов, да они просто слаще и вкуснее. Однажды о наших томатах без полива показали сюжет по нашему городскому телеканалу. Не обошлось без возмущённых откликов недоверчивых горожан. Но постепенно местные огородники прониклись мыслью о том, что помидоры не надо поливать вообще, а редкий полив потому, что жалко растения приводит к обратному эффекту. В нашей местности преобладают суглинистые почвы, а засушливые периоды бывают редко. Полагаю, что на других почвах и в других климатических зонах в виде исключения можно изредка полить в следующих случаях:
— на песчаных почвах и на высоких местах;
— в особо длительную засуху;
— при необходимости подкормки, когда растению явно не хватает питания. Однократного обильного полива с подкормкой в таких экстренных случаях бывает достаточно.
Об успешном применении бесполивной технологии мне сообщают огородники и из других районов средней полосы и более северных областей. Известный костромской садовод . опытник Н.А.Хорошев также рекомендует этот метод для повышения урожайности и улучшения вкусовых качеств плодов.
СОРТА, КОТОРЫЕ НЕ ПОДВЕДУТ
В открытом грунте не обойтись без полюбившегося многим низкорослого Лабрадора, чемпиона по скороспелости, успевающего дружно отдать весь урожай в июне- июле. Следом созревает Аббат . он мощнее, кусты до 60 см, плоды до 100г, плодоносят обильно и ежегодно даже в холодное лето. Неприхотлив и более поздний Монгольский карлик . оригинальный стелющийся томат с вкусными красными плодами.
Из крупноплодных сортов покорили Розовые щёчки . замечательного вкуса и красоты салатные помидоры. Плоды идеальной округлой формы, ярко-розовые с малиновым румянцем, достигают 200г. Среди томатов открытого грунта это одни из самых вкусных, созревают в конце июля. Готов поспорить с ними по вкусу Волгарь с ровными круглыми плодами ярко-красного цвета весом до 200г. Куст коренастый, до 70 см, отличается высокой урожайностью в любую погоду, относительно устойчив к фитофторе. Томаты-черри Японский-мини (красный) и Утёнок (оранжевый) изумительны в заготовках, эти штамбовые сорта можно не пасынковать. Обильное плодоношение и у нашего фамильного томата Золотая рыбка, усыпанного кистями красных плодов отличного вкуса и красивой обтекаемой , как рыбка, формы. Этот выдающийся авторский сорт попал к нам много лет назад с садовой выставки в Даугавпилсе и уже третье поколение садоводов нашей семьи считает его лучшим из низкорослых.
Самые крупноплодные томаты выращиваем в теплице. Эти сорта у нас . основной источник для приготовления сока. Один из них, Розовый мёд, можно без преувеличения назвать шедевром вкуса. На первых кистях плоды достигают веса 800 г, розовоплодные, мясистые, сладкие, идеальны для салатов. Не уступает ему по вкусу и Медовый спас. Плоды тоже крупные, янтарные, сладкие и настолько мясистые, что практически не имеют семенной камеры, семян очень мало. Кстати, в открытом грунте эти сорта тоже сажаем, прищипывая верхушки. Среди высокорослых черри особенно нравятся гроздевой Ильди (жёлтый) и Blac Cherry (шоколадно-малиновый) . чемпионы по сладости, их сложные кисти насчитывают до сотни плодов.
Для потребления в сентябре . октябре в теплице сажаем высокорослые сорта с некрупными, до 80г плодами. Это длинноплодный Сибирский сюрприз, благодаря своей плотной мякоти очень хорош в заморозке. На особом месте Уникальный Кульчицкого, он действительно уникален своей урожайностью: из каждой пазухи растёт кисть с 5-7 плодами, и так — снизу доверху, до крыши теплицы, они созревают с июля до глубокой осени. Не растение, а просто мини-фабрика по производству помидоров, к тому же вкусных и мясистых, хранящихся почти до Нового Года.
Игорь Семёнович Печурин, Ярославская обл, Рыбинск

ПОМИДОРЫ НЕ ПОЛИВАЕМ Принято считать, что томаты влаголюбивы и нуждаются в регулярном поливе. А после полива опытные огородники советуют почву рыхлить. Но как это сделать, если верхний слой

ПОМИДОРЫ НЕ ПОЛИВАЕМ Принято считать, что томаты влаголюбивы и нуждаются в регулярном поливе. А после полива опытные огородники советуют почву рыхлить. Но как это сделать, если верхний слой

.

Добавить комментарий