Нужны ли в саду дорожки, площадки и лестницы

Нужны ли в саду дорожки, площадки и лестницы Вы, наверно, подумали: «Что за глупый вопрос Конечно, нужны! Особенно дорожки. Как же ходить по участку Никому ведь не хочется, к примеру, месить

Вы, наверно, подумали: «Что за глупый вопрос Конечно, нужны! Особенно дорожки. Как же ходить по участку Никому ведь не хочется, к примеру, месить грязь после дождя. Да и сам по себе мощёный участок выглядит более цивилизованно и ухоженно».
И вы совершенно правы! Без этих элементов ландшафта никак не обойтись. Какими они бывают и какие функции выполняют в саду, об этом и расскажет данная статья.
Практическая и эстетическая сторона
Садовые дорожки, площадки и лестницы в первую очередь служат утилитарным целям. Дорожки соединяют между собой все постройки и основные декоративные элементы на участке.
Площадки являются некими островками цивилизации среди «дикой природы». В том смысле, что нам не надо ходить в резиновых сапогах и заезжать на свой участок на тракторе.
Но есть в этих элементах и эстетическая нотка. Тропинки сада сверху смотрятся как артерии живого организма, по которым бежит энергия. Профессионально спроектированная дорожно-тропиночная сеть также притягивает к себе взгляд, как и яркие солитеры, например.
А площадку у дома можно соорудить таким образом, что она будет естественно вписываться и в дизайн самого дома, и в ландшафтное пространство, и станет связующим звеном между домом и живой природой.
Что касается лестниц, то они устанавливаются либо из-за особенностей ландшафта (разноуровневая территория), либо просто для красоты, чтобы разбавить, так называемый, скучный ландшафт.
Дорожки
Садовые дорожки оживляют дизайн сада и упрощают уход за зелёными насаждениями, цветниками и другими декоративными элементами ландшафта. Они делают передвижение по участку удобным и возможным в любую погоду, даже в проливной дождь.
Кроме того, грамотно спроектировав сеть можно скрыть практически любые недостатки ландшафта, или же подчеркнуть красоту отдельных участков сада.
Внешнее разнообразие дорожек столь же многочисленно, сколь велико многообразие садовых стилей. Какой будет конкретная дорожка узкой или широкой, прямой или извилистой, будет ли она с бордюрами или перилами, из какого материала она будет выложена зависит от того, какие функции на неё возложены.
В рамках одного стиля допускается также экспериментирование с материалом, технологией укладки, способом мощения. То есть на одном участке могут быть как строгие гранитные дорожки, так и обычные песчаные или травянистые тропинки. Главное, чтобы всё это выглядело гармонично, сочеталось между собой и передавало задуманный облик ландшафта.
Площадки
Если на участке есть дорожки, то, само собой, есть и площадки. Современный дизайн трудно себе представить без открытых или закрытых площадок. Они бывают разного назначения:
традиционные патио, придомовые площадки, примыкающие к крыльцу дома;
площадки для тихого отдыха с садовой мебелью и барбекю;
спортивные, игровые, детские;
хозяйственные (для размещения садового инвентаря);
небольшие территории для кратковременного или постоянного размещения автомобилей.
Площадка обычно является продолжением дорожки, поэтому чаще всего её делают из того же материала, того же цвета или контрастного с ней, чтобы зрительно выделить территорию. Однако для обустройства таких площадок как игровые, детские может быть выбран другой материал, совершенно отличающийся от материала дорожки.
Не следует забывать, что площадки (особенно для активного отдыха) подвержены более серьёзной нагрузке по сравнению с дорожками, поэтому их обустройство должно проходить в соответствии с общими строительными нормами для подобных возведений.
Лестницы
Если намеченная поверхность участка имеет наклон 8-10°, то целесообразнее на всём протяжении склона соорудить дорожку-лестницу с большими ступенями. Лестницу строят и в тех случаях, когда нужно связать две поверхности разного уровня.
Однако лестница может быть чисто художественной деталью ландшафта. К примеру, чтобы разнообразить сплошной плоский рельеф, достаточно возвести небольшую лесенку в 1-2 ступени. И тогда сад заиграет по-новому, т.к. подъёмы и спуски добавляют в пространство динамику.
Лестницы могут быть низкими и высокими, с опорными стенами и перилами.
Для их возведения, как правило, используют горные и твёрдые каменные породы, а также песчаник, известняк, ракушечник, редко дерево. Самый лучший и износостойкий материал натуральный камень. Но он и самый дорогостоящий, поэтому из него чаще возводят парадные, большие лестницы. А для более мелких и скрытых от глаз лесенок можно употребить другие материалы.

.

Добавить комментарий