Помогите комнатным растениям

Помогите комнатным растениям Как ухаживать за комнатными растениями в холодное время годаДавайте разберем основные правила и ошибки, которые совершают многие неопытные цветоводы, пытаясь помочь

Как ухаживать за комнатными растениями в холодное время года
Давайте разберем основные правила и ошибки, которые совершают многие неопытные цветоводы, пытаясь помочь зеленым питомцам пережить холода в квартире.
Освещение
Если вы хотите, чтобы комнатные растения (особенно светолюбивые) и зимой чувствовали себя хорошо, стоит разместить их поближе к источнику света особенно те, которые в летний зной вы прятали в полутени в глубине квартиры. Либо поставьте цветы ближе к окну (помните, листья не должны касаться стекла!), либо обзаведитесь специальными люминесцентными лампами. В противном случае ваши зеленые питомцы побледнеют и вытянутся.
Влажность воздуха
«Бороться» с пересушенным воздухом в квартире можно разными способами раскладывать на батареях близ вазонов с цветами влажную ткань, устанавливать рядом поддоны с водой, использовать пульверизаторы или увлажнители воздуха.
Полив
Большинству растений в холодный период покоя не требуется чрезмерный полив фотосинтез в это время замедляется, рост снижается (особенно если растение стоит на прохладном подоконнике). Все должно быть в меру поливать растения стоит, лишь когда подсыхает верхний слой грунта, но делать это регулярно.
Температура воздуха
Это, пожалуй, одна из самых больших проблем в содержании комнатных цветов зимой.
Тут также важен баланс тепло для цветов в зимний период должно быть плавно поступающим и мягким. Расстояние до прямого источника тепла должно быть не менее 15-20 см, а на время проветривания вазоны и вовсе лучше убрать подальше от окна. В целом температура в комнате не ниже 15°C на этот период вполне устроит большинство горшечных растений.
Удобрения
Конечно, можно накупить кучу пакетиков и баночек для каждой цветочной культуры. Но это сработает только в том случае, если ваш домашний цветник не очень разнообразен 2-3 вида. А что делать, если растений много и все они разные Конечно, выбирать подкормку, подходящую абсолютно всем!
Например, универсальное комплексное удобрение Агрикола для комнатных растений.
Почему именно оно
1) подходит многим комнатным культурам. Это удобрение можно применять как для однолетников, так и для многолетников, а также для декоративнолиственных форм и даже для подкормки цветочной рассады.
2) удобрение имеет оптимально сбалансированный состав, который позволяет эффективно подкармливать все виды комнатных и балконных цветов и растений.
В его состав входят соединения фосфора, калия, азота, цинка, марганец, железо, молибден и медь (причем все они в доступной, легкоусвояемой растениями форме).
3) экологически чистое удобрение, которое не содержит солей тяжелых металлов и хлора.
4) экономичная подкормка. Норма расхода удобрения составляет от 2,5 г на 1 л воды.
5) удобрение очень удобно в использовании:
100%-ная растворимость в воде без остатка.
есть вариант для частых подкормок или препарат пролонгированного действия;
для корневой или листовой подкормки;
срок годности сухих удобрений не ограничен.
6) демократичная стоимость.
Что бы вы еще добавили к этому списку Я верю, что среди наших читателей есть опытные цветоводы поделитесь своими секретами в комментариях!

.

Добавить комментарий