Розарий

Розарий Наверное, Вам знакомо выражение «роза королева всех цветов», достаточно подходящее, поскольку эти растения боготворят миллионы людей. Многие садовники, не смотря на то, что за розами

Наверное, Вам знакомо выражение «роза королева всех цветов», достаточно подходящее, поскольку эти растения боготворят миллионы людей. Многие садовники, не смотря на то, что за розами сложно ухаживать (их необходимо обрезать, удалять отцветшие цветки, регулярно обрабатывать препаратами и т.п.) всё-таки искушаются посадить несколько кустиков этих растений. При правильном уходе розарий станет на удивление живописным уголком в Вашем саду.
Чайногибридные (крупноцветковые) розы с прямыми цветоносными стебельками. У типичной розы этой группы большие или средние цветки красивой формы с многочисленными лепестками, которые образуют чётко заметный центральный конус. Цветки обычно одиночные, реже с боковыми бутонами на цветоносном побеге. Чайногибридные розы самые лучшие для среза, но в отличие от многих сортов кустовых роз и роз флорибунд, нуждаются в тщательном уходе.
Розы флорибунда несколько проигрывают популярностью чайногибридным. Их цветки не такие утончённые, зато в клумбовых композициях смотрятся замечательно: в каждом соцветие, одновременно раскрывается несколько ярких цветков, которые достаточно долго радуют взгляд. Единственным общим признаком большой группы кустовых роз является то, что их нельзя отнести ни к чайногибридным, ни к розам флорибунда. Среди кустовых роз выделяют три подгруппы: дикорастущие розы и их сорта, старые садовые (сорта, выведенные до появления чайногибридных роз) и современные кустовые сорта (как правило, повторноцветущие). Многие кустовые сорта роз не устойчивы к заболеваниям.
Розы патио группа сортов выведенные в 1980-х гг. из роз флорибунда. Эти низкорослые кустики не превышают 0.5 м в высоту и, как правило, выделяются длительным цветением. Их хорошо высаживать на переднем плане миксбордера, а также в контейнерах и кадках.
Миниатюрные розы имеют мелкие листья и цветки, а при нормальных условиях вырастают до 0.5 м в высоту. Благодаря разнообразию и новизне популярность этих сортов постоянно растёт. Их высаживают по краю бордюра, в кадках, на альпинарии или выращивают как комнатные растения.
Плетистые розы подвязывают к опоре. Длинные гибкие побеги ползучих роз каждый год обрезают, а цветут эти виды один раз за сезон.
Стелющиеся или разлогие, кустовые розы особенный класс Почвопокровных роз. Густо облиственные кустики высаживают на склонах или маскируют ими крышки колодцев. Почти все сорта вырастают больше 0.5 м высотой.
Штамбовые розы это привитое растение, где подвой шиповник, а привой черенок розы. Штамбовые розы выглядят аристократически и элегантно. Высота будущего дерева и, соответственно, высота привоя зависит от сорта розы. Самый высокий штамб шиповника (1.5 м) понадобится для привоя почвопокровных роз. А чайногибридные и розы флорибунда наиболее эффективные на подвоях средней величины, привиты на высоте 1.2-1.3 м. Слаборослым сортам роз прививают низкие штамбы (0.6-0.8 м высотой).
Считают, что роза капризная, прихотливая и не надёжное в выращивании растение, однако это мнение не соответствует действительности. При благоприятных условиях и правильного ухода королева цветов может отпраздновать свой 25-ти летний юбилей, а некоторые сорта живут до 40-50 лет! Розы любят солнечные хорошо проветриваемые места. В полутени после дождя листья кустов высыхают медленно, поэтому возрастает опасность возникновения грибковых заболеваний. При нехватке воздуха в летнюю жару, растения ощущают стресс и легко поддаются поражению вредителями. Почва для роз должна быть рыхлой и плодородной: тяжёлую глинистую улучшают добавлением песка и компоста, а лёгкую песчаную внесением компоста или зелёного удобрения из растений — сидератов. Корневая система роз глубокая, поэтому плодородный слой почвы должен превышать 80 см.
Часто во время цветения на листке роз появляются пятна. Причина в грибковой инфекции, которая быстро распространяется ветром, особенно в дождливую погоду. Первая помощь растениям заключается в обрезке поражённого листа и побега (побеги обрезают до здорового места). Потом листья и ветки обязательно сжигают, чтобы ветер не перенёс споры гриба на здоровые розы. Остерегайтесь высаживать растения близко друг к другу чем больше расстояние между ними, тем лучше они проветриваются и быстрее высыхают после дождя. Если для полива в саду используется дождевальная установка, в зону действия которой попадают и розы, придётся запастись химическими средствами, чтоб защитить кусты от гребковых заболеваний (мучнистой росы, инфекционного ожога и т.п.). Для лечения и профилактики мучнистой росы и других грибковых заболеваний, рекомендуем обрабатывать растения такими препаратами как Коллоидная сера, Скор, Спасатель роз, Строби, Топсин М, Хорус и т. п.
Самые распространённые вредители роз листовёртка и тля (зелёного, коричневого или чёрного цвета). Самка листовёртки в июне откладывает яйца на листках розы. А гусеница, которая появляется из них, заворачивается в листья и питается его зелёной мякотью. Чтоб избавится от тли, в первую очередь необходимо вывести садовых муравьёв, которые «пасут» их колонии. Самый простой метод борьбы с вредителями насекомых удалить поражённые части растения: листья, свёрнутые листовёрткой, или побеги, на конце которых поселилась тля.
Для обработки растений от тли и других насекомых, Мы рекомендуем применять Актелик, Би-58, Фуфанон, Спасатель роз.
Если листья розы объедают жуки, гусеница или улитки, этих вредителей собирают вручную вечером, поскольку большинство из них начинают проявлять активность, как только стемнеет.
Жаркого засушливого лета розы страдают от мелкого паутинного клеща, который размножается невероятно быстро. Для борьбы с ним можно применять такие препараты как Актелик, Би-58, Фуфанон.
Опасность для роз составляют ещё и сорняки. Во-первых, они отбирают влагу и питательные вещества. Во-вторых, сорняки притягивают к себе некоторые виды вредителей, которые мгновенно поселяются на кустовых розах. Сорняки необходимо постоянно удалять, аккуратно, пытаясь не повредить корневую систему роз, разрыхляя верхний слой почвы ручным культиватором или лопаткой. Поверхностная обработка увеличивает способность почвы поглощать воду, благодаря чему она остается влажной. Для рыхления глубоких слоев почвы используют двойчатку.
Порой в почве не хватает питательных для растений веществ. Особенно этот недостаток проявляется, когда розы цветут, поэтому в почву вносят разные удобрения. Самое лучшее удобрение для роз зрелый компост, перепревший навоз или роговая стружка (она питает растение и оздоравливает почву).
Органика начинает активно действовать только через несколько недель, поэтому её вносят в почву осенью или весной, как только сойдёт снег. Минеральные удобрения мгновенного действия быстро восстанавливают баланс питательных веществ в почве. Хорошие результаты дают также внесение минеральных удобрений длительного действия: в апреле и повторно в середине июля. Азотные удобрения вносят только весной и в первой половине лета, иначе побеги не успеют созреть и окрепнуть до начала зимы. Также для обильного и безпрерывного цветения, Мы рекомендуем вносить комплексные удобрения «Чистый лист» кристалл для роз.
Несмотря на то, что у розы, глубоко проникающие корни, которые способны добывать воду с нижних слоёв почвы, засушливого лета без полива растение не обойдётся. Поливать её следует обильно, чтоб земля хорошо насыщалась влагой. В среднем каждый куст требует от трёх до пяти вёдер воды раз на 3-5 дней. Поливать следует рано утром или вечером и ни в коем случае не допускать попадания влаги на листья.
Розы, выращенные в контейнерах, высаживают с мая по сентябрь: земляной ком опускают в посадочную ямку, почву хорошенько притаптывают, растение поливают. Розы с оголённой корневой системой лучше высаживать весной, перед тем обрезав побеги до 20 см и удалив повреждённые корни. В течение 4-5 часов саженец выдерживают в воде и только тогда высаживают, углубляя место привоя приблизительно на 5 см.
Выбор сорта роз
Современная селекция предлагает десятки тысяч сортов и гибридов роз. Некоторые цветут один раз в год весной, другие осенью цветут повторно, а есть сорта, которые радуют своим цветением с весны и до первых заморозков. Разнообразие оттенков роз впечатляет: белые, тёмно-красные с черноватым отливом, розовые, жёлтые, кремовые, оранжевые, фиолетовые Если желаете иметь в своём саду здоровые и обильноцветущие розы, покупайте только сертифицированные сорта роз. При сертификации учитывают сопротивляемость заболеваниям, зимостойкость и обильность цветения. В Германии, например, прежде чем удостоиться сертификата, той или иной сорт роз проходит испытание в 11 разных за условиями районах в течение трёх лет. К наиболее сильным и обильноцветущим сортам, на мнение немецких экспертов, принадлежат чайногибридные розы Bararole, Duftzauber84, Christhoph Columbus, Cherry Brandy. Боле нежнее сорта из этой группы оценивают за другими показателями.
Розы и тень понятие, казалось бы, несовместимы. Однако в саду непременно найдётся уголочек, особенно в тенистом палисаднике, лучшим украшением которого станет куст розы. Если такое местечко лежит в глубокой тени, не стоит экспериментировать. Для других тенистых условий существуют растения, которые способны мирится с недостаточным освещением. Выбор сортов хоть и небольшой, зато надёжный: Immensee, Heidetraum, Alfabia, Gertrude Jeyll, Robusta, Celina, Bonica, Tutti Frutti, Rote Max Graf.
Теоретически подготовившись к приёму королевских персон, можно задуматься и про создание розария в своём саду. Выбирая стиль цветника (регулярный или пейзажный), учитывайте размеры участка, стиль дома и окружающего ландшафта. Размер розария вопрос не принципиальный, его площадь может быть любой, даже небольшой. Хотя практики доводят, что миниатюрный розовый сад легко сформировать в пейзажном стиле, поскольку регулярная планировка требует несколько больших пространств. В розариях традиционно используют разнообразные элементы декора. Хорошим дополнением к цветочной композиции регулярного стиля станут трельяжи и перголы, фонтанчики, вазоны и классические скульптуры. Композиции в пейзажном стиле дополнят естественный или искусственный водоём, ручёк и водопадом. Чтоб любоваться розовым садом вечером, устанавливают подсветку.
Для романтичного сада подбирают растения с цветками изысканной формы, ароматными и не яркими. Небольшой розарий может быть отдалённым от дома и шумных дорожек, замаскированный высокими кустами, что подчёркивает атмосферу интимности и уюта.
Парадный сад создают из роз контрастных цветов. Композиции из растений с ярко окрашенными цветками на фоне смарагдовой зелени газона всегда нарядные и улучшают настроение.
Ели площадь розария, который открыты для созерцания с одной видовой точки, небольшая, а коллекцию составляют розы разных садовых групп, их высаживают таким образом: на заднем плане располагают старые парковые розы, немного ближе розы группы флорибунда, потом чайногибридные. На переднем плане можно сформировать лужайку из почвопокровных или миниатюрных роз.
Композиция розария, которая открыта со всех сторон, напоминает свадебный торт: в центре высаживают самые высокие растения, вокруг их среднерослые, а по внешнему контуру цветника низкие.
Розарий по вертикали создаётся с помощью плетистых роз. Ими можно украсить перголы, беседки, фасады домов, задекорировать старое сухое дерево, обвить разные опоры (арки, ограждения). Только помните, что розы не лианы, поэтому в течение сезона их необходимо направлять по опоре и подвязывать.
Почвопокровные розы особенно ценятся за неприхотливость, быстрый рост и обильное цветение. Если посадить их небольшой группой, то вскоре будете иметь яркий цветочный ковёр. Очень красиво они выглядят в сочетании с естественным или искусственным камнем. Вместе с миниатюрными розами, почвопокровные используют в розариях-альпинариях. Главное требование для посадки таких растений выдерживать достаточное расстояние между кустами, чтобы они не мешали друг другу.
Также можно создать мобильный розарий украсить розами, высаженными в контейнеры, открытые площадки, вход в дом, террасу, беседку, окантовать дорожки. Особенно красивые в вазонах розы патио, а вот выращивать в них высокорослые сорта и кустовые розы не следует, поскольку они нуждаются в большой площади питания. Красивое и обильное цветение кустов много в чём зависит от размеров контейнера и материала, с которого он сделан. Во время посадки обязательно делают дренаж. Контейнер с розами необходимо размещать в хорошо освещённом месте, строго следить за поливом и подкормкой, а на зиму убрать в зимний сад или подвальное помещение.

.

Добавить комментарий