Кабачки. Схемы внесения удобрений.

Кабачки. Схемы внесения удобрений. Рекомендуется использовать готовые удобрения для кабачков с оптимальными пропорциями питательных веществ в зависимости от периода вегетации. При этом стоит

Рекомендуется использовать готовые удобрения для кабачков с оптимальными пропорциями питательных веществ в зависимости от периода вегетации. При этом стоит учитывать, что народные способы выделяются щадящим действием.
Первая подкормка.
Через 10-15 дней после высадки рассады в открытый грунт или с появлением 2-х настоящих листочков кабачки подкармливают раствором йода для профилактики гнили. Для стимуляции набора зеленой массы эффективно использование настоя коровяка 1:10 из расчета 1-2 л под куст.
Для активизации процесса вегетации и стимуляции развития корневой системы актуальны следующие составы:
15 г нитрофоски + настой навоза 1:10;
суперфосфат 35 г, селитра 25 г, сульфат калия 20 г в гранулах;
«Агрикола 5» по инструкции производителя;
«Росса» 2 ст. л. на ведро воды;
«Биогумус».
До цветения овощные культуры важно удобрять составами с преобладанием азота. Вносят питательные вещества после полива в вечернее время.
Подкормка во время цветения.
С наступлением фазы бутонизации возрастает потребность в калийно-фосфорных добавках. Подкормки этого периода направлены на сокращение количества пустоцветов и обеспечивают формирование плодов:
«Бутон». 10 г препарата растворяют в 10 л воды, под корень выливают 200 г питательной жидкости;
«Агромикс». 25 г на м²с последующим орошением теплой водой. Раствор готовится из расчета 50 г сухого минерального состава на 10 л воды, расходуется 5 л/м²;
«Эффектон». Препарат содержит комплекс минеральных и органических веществ, по составу близок к навозу. 20 г концентрата разводят в 10 л жидкости, применяют из расчета 1 л/куст.
В период бутонизации и цветения кабачки удобряют настоем трав. Для этого полведра зеленой массы заливают водой, оставляют для брожения в течение 2 недель. Далее жижу разбавляют 1:10, добавляют 1 стакан золы, под куст вносят 1-2 л.
Подкормку кабачков можно сделать во время цветения.
Не менее эффективно дополнительное питание овощных культур во время цветения настоем золы. 500 г сухого вещества растворяют в 10 л воды, настаивают сутки. Далее субстанция с большим содержанием калия и полезных микроэлементов вносится по 1 л/куст.
Подкормка в период плодоношения.
Во время созревания плодов график подкормки кабачков включает в себя процедуры с применением комплексных составов:суперфосфат и сульфат калия (или калийная селитра). По 50 г на 10 л воды;нитрофоска. 3 ст. л. на 10 л воды;карбамид 1 ст. л. и стакан золы разводят в 10 л воды;«Кемира». 20 г/10 л по 1 л/куст.
Указанные составы подходят для подпитки кабачков полезными элементами до конца вегетации с интервалом в 1,5-2 недели.
В экстренных случаях для устранения дефицита макро- и микроэлементов применяют внекорневую подкормку. Опрыскивают растение до полного смачивания листвы следующими растворами:
жидкий «Биогумус» в пропорциях 1 стакан/10 л;
«Бутон» 20 г/10 л;
«Росса» 1 ст. л/10 л;
по 2 г борной кислоты и сульфата магния/10 л.
Также для обеспечения длительного плодоношения рекомендуется опрыскивание раствором из смеси мочевины, марганца и медного купороса в пропорциях 15:5:4 на 10 л воды.
Возможные проблемы из-за недостатка питания.
Дефицит питания грозит не только ослаблением кустов и медленными темпами развития огородной культуры. При недостатке необходимых для полноценного роста элементов наблюдается скудная бутонизация, опадание цветков и завязей. Замедляется рост плодов, вегетативная масса теряет характерный зеленый окрас.
Из-за недостатка азота или магния листья кабачков бледнеют. Внесение мочевины и сульфата магния способствует оперативному устранению данной проблемы. Бледный окрас кабачков тоже сигнализирует о дефиците питательных элементов. Своевременные подкормки комплексными составами позволяют улучшить развитие бахчи и собрать большие урожаи.

.

Добавить комментарий