Авокадо

Авокадо Наверное каждый пробовал вырастить из косточек съеденных экзотических фруктов комнатные деревца. Любопытно наблюдать как из маленького зернышка появляется сначала небольшой росточек,

Наверное каждый пробовал вырастить из косточек съеденных экзотических фруктов комнатные деревца. Любопытно наблюдать как из маленького зернышка появляется сначала небольшой росточек, который затем преображается в красивый кустик. Да и приятно ощущать, что ты вырастил его самостоятельно, а не покупал.
Чего только не увидишь на кухонных подоконниках — и хурму, и гранат, и лимоны с мандаринами (они, наверное, есть в каждом доме), и финики, даже кофейное дерево. А вот авокадо для нас еще экзот. Хотя вырастить его несложно, если учесть некоторые тонкости.
Выбираем плод
Ну, конечно же, его покупаем в магазине. Можно на рынке, но если зима, то только в магазине, чтобы не купить промерзший. Плод должен быть спелый. Как определить Если твердый, значит, недозревший, а если слишком мягкий — перезрел, тоже не годится. Убедиться в его спелости можно, слегка надавив на кожуру, если она прогнется, а затем вмятина быстро разгладится, этот плод нам подходит. Он не только вкусный, но и косточка, скорее всего, прорастет.
Как сажать косточку в землю
Плод аккуратно прорежьте вдоль. Разделите на две половинки и достаньте косточку. Ее нужно посадить в землю заглубив тупым концом только до половины. Полейте и держите во влажном состоянии, не переувлажняя, но и не пересушивая почву. Если будет постоянно очень мокрая почва, косточка может сгнить. Росток появится примерно через две недели.
Проращиваем косточку авокадо
Перед посадкой можно авокадо прорастить. Способ очень забавный. Четыре зубочистки неглубоко втыкаем в бока косточки, наливаем в стакан воду и опускаем косточку, чтобы зубочистки оперлись на края емкости. Воды должен касаться только тупой конец плода. Обязательно следите за тем, чтобы вода не испарилась, время от времени ее доливайте. Сначала появится росток, а затем и корешки.
Высаживаем пророщенную косточку в землю
В горшочке обязательно должны быть дренажные отверстия, чтобы лишняя вода стекала. На дно насыпьте дренаж (керамзит, битый кирпич, мелкие камешки). Грунт можно купить в магазине — универсальный или для декоративно-лиственных растений. Добавьте немного перлита, вермикулита или речного песка. Они сделают почву рыхлой и хорошо просыхающей. Если берете садовую землю, смешайте ее с небольшим количеством торфа и речного песка.
Пророщенную косточку высаживаем не заглубляя полностью. Обильно поливаем отстоявшейся водой.
Горшочек ставим не под прямые солнечные лучи. Поначалу можно поставить на стол рядом с окном. Лучше авокадо выращивать на подоконниках окон, которые выходят на восток или запад.
Авокадо хорошо отзывается на опрыскивания водой. Когда растение достигнет 10-15 см, прищипните верхушку, для того, чтобы будущее деревце дало веточки, а не росло одним стволом.
Молодые растения пересаживают один раз в год весной, а взрослые раз в два-три года.
В домашних условиях авокадо может достигать полутора метров.

.

Добавить комментарий