Вот почему многие начали сажать возле дома синеголовникПоделиться1Поделиться2Поделиться39314 Для украшения участка в последнее время часто используются необычные и даже экзотические растения

Вот почему многие начали сажать возле дома синеголовникПоделиться1Поделиться2Поделиться39314 Для украшения участка в последнее время часто используются необычные и даже экзотические растения

Одним из таких является синеголовник. Это довольно необычная культура, привлекающая к себе внимание не только специфическим видом, но и легкостью в уходе и продолжительным периодом цветения. Впрочем, представленный цветок только один из более чем 250 растений этого вида.Причины популярности.
Согласно биологическому описанию синеголовник относится к семейству зонтичных. Он широко распространен по всему миру, и это позволяет использовать несколько видов растений в оформлении сада. Благодаря тому, что сегодня это растение широко культивируется в ландшафтном дизайне он стал очень популярным у любителей оригинальных цветочных композиций.
В семействе встречаются как однолетние растения, так многолетники, растущие на одном месте по несколько лет. Отличительным знаком этого травянистого растения выступают листья жесткие на ощупь и имеющие многочисленные колючки на концах. Соцветия растений крупные, яйцеподобные, на одном растении обычно несколько таких растений. В народе синеголовник именуется чаще всего синий чертополох. В народных преданиях и верованиях именно ему отводится роль природного оберега жилища от нечистой силы. Такая репутация послужила тому, что у славянских народов он стал обязательным к посадке возле усадьбы.Но несмотря на столь устрашающий вид и магические качества синеголовник выглядит очень эффектно, что и послужило причиной культивирования растения в качестве декоративного элемента живых цветочных композиций.
Особенности выращивания и ухода за растением.
Как декоративное растение синеголовник не требует особенного ухода и специфических приемов при возделывании. Размножается большинство сортов семенами. Посев осуществляется сразу в грунт, при этом не нужно накрывать пленкой место посадки. Всхожесть семян высокая, поэтому на месте постоянного произрастания часто наблюдается появление плантации самосева. Часто при формировании клумб на 2-3 год необходимо делать прореживание посевов, растение весьма агрессивно в борьбе за место под солнцем.
Технология посева выглядит следующим образом:
Закладка семян делается на глубину 1-2 см;
При посеве рядами междурядья делаются шириной до полуметра;
В ряду рекомендуется делать промежутки в 40-50 см иначе придется часто прореживать посадки.
В период активной вегетации особых мероприятий по уходу не проводится, так же, как и остальные растения композиции необходимо периодически поливать и осуществлять прополку. Поскольку растение не требовательно к качеству грунтов оно отлично укореняется и активно захватывает территорию под свою колонию.
Вместе с тем, опытные дизайнеры все-таки советуют прибегнуть к некоторым приемам, которые влияют на развитие этого растения:Это очень светолюбивое растение, поэтому рекомендуется высаживать его на солнечной стороне участка;
Для получения насыщенного цвета цветков рекомендуется использовать легкий грунт богатый известняком, нелишне сделать дренаж;
Растение несмотря на неприхотливость плохо переносит переизбыток влаги, поэтому стоит ограничить его полив.
Способы размножения.
Несмотря на то, что синеголовник растение однолетнее и прекрасно размножается семенами можно порекомендовать также метод деления куста. Лучшее время для размножения методом деления весна. Для работ выбирается время, когда устанавливается стабильно теплая погода, а угроза заморозков минует. Кусты выкапываются осторожно, поскольку корневище жесткое нежное, работают с ним аккуратно. Основной корень делится на большие отрезки и заглубляется в грунт на 2-3 см на расстоянии 40-50 см. После пересадки рекомендуется полить место посадки.
Как можно использовать растение в ландшафтных композициях
В практическом плане использование синеголовника имеет несколько важных моментов. Во-первых, очень много зависит от сорта растения, ведь имеются низкорослые сорта высотой до 40 см, сорта среднего размера более 40 см и высокорослые сорта свыше 1 метра. Во-вторых, специфическая форм растения несмотря на универсальность не подходит для классических французских клумб. В-третьих, для размещения на альпийских горках, в розарии или в качестве живой изгороди (что тоже довольно интересно) кроме синеголовника потребуются еще растения для дополнения композиции.

.

Добавить комментарий