Блехнум

Блехнум Блехнумы, или Дербянки папоротники в культуре достаточно капризные. Они не переносят ни холода, ни сквозняков. Нуждаются в повышенной влажности и в то же время плохо реагируют на

Блехнумы, или Дербянки папоротники в культуре достаточно капризные. Они не переносят ни холода, ни сквозняков. Нуждаются в повышенной влажности и в то же время плохо реагируют на опрыскивание. Лучше всего выращивать блехнумы в «тропическом окне». Листья немного напоминают «шапку» листьев пальмы. У старых экземпляров в основании бывает отчетливо заметен ствол.
Уход и условия содержания
Освещение: Место должно быть обязательно с притенением от прямых солнечных лучей т.е. рассеянный свет или легкая полутень.
Полив: Только теплой отстоянной водой, не содержащей извести. Полив весной летом обильный, зимой умеренный, но почва должна быть все время увлажненной.
Влажность воздуха: Как и многие папоротники, блехнум любит влажный воздух, но опрыскивание может портить листья. Поэтому горшки с растениями размещают на поддонах с мокрым керамзитом. Батареи зимой завешивают влажной тканью.
Почва: 2 части листовой земли, 1 часть торфяной, 1 часть перегнойной земли и 1 часть песка.
Подрезание: не нуждается.
Размножение
В домашних условиях проще всего получить новый экземпляр блехнума аккуратно разделив разросшееся растение на 2 и более частей, каждая из которых содержит несколько точек роста. Чем их будет больше, тем больше шансов, что папоротник после деления не погибнет и быстро приживётся на новом месте.
При желании можно попробовать посеять в мини-тепличке споры, собранные с нижней части вай.
Пересадка
Пересадку проводят весной, когда корни заполнят весь горшок. Почва должна иметь слабокислую реакцию.
Подкормка
В летний период жидким удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели. Блехнум очень чувствителен к избытку удобрений, поэтому дозу нужно брать в 2 раза меньше рекомендованной производителем. Зима-осень без подкормки.
Болезни и вредители
Блехнум довольно устойчив к различным вредителям, а из заболеваний самыми распространёнными являются последствия неправильного ухода.
Плохое самочувствие может быть вызвано сухим воздухом в помещении, слишком ярким светом, тяжёлой или неподходящей почвой, слишком высокой или слишком низкой температурой, поливом холодной, жёсткой, хлорированной водой и т.д. На все эти факторы папоротник реагирует пожелтением вай, появлением на них пятен, скручиванием листовых долей.

.

Добавить комментарий