Как сохранить урожай моркови

Как сохранить урожай моркови Скоро придёт время уборки урожая моркови. Подготовимся к этому заранее. Для того, чтобы корнеплоды не испортились (сгнили, усохли, начали прорастать и пр.), им

Скоро придёт время уборки урожая моркови. Подготовимся к этому заранее.
Для того, чтобы корнеплоды не испортились (сгнили, усохли, начали прорастать и пр.), им необходимы определенные условия хранения: температура от -2°C до +2°С влажность от 90% до 95% хорошая вентиляция отсутствие света Столь высокий уровень влажности обусловлен тем, что морковь при хранении теряет влагу и усыхает. Для её поддержания иногда даже орошают водой пол хранилища.
Способы хранения
Оптимальным местом хранения моркови, удовлетворяющим описанным условиям являются погреб или подвал. Эти помещения позволяют достаточно стабильно поддерживать необходимые требования по влажности и температуре. При неизменности этих условий сроки хранения моркови могут доходить до года, то есть до следующего урожая. Ящик для хранения моркови с поддоном Ниже рассмотрены наиболее распространённые способы хранения моркови:
1 Деревянные ящики, закрывающиеся крышками. Считается самым простым и надёжным способом. При этом корнеплоды укладываются в ящики, изготовленные из дерева или достаточно прочного картона. Ящики следует закрыть крышками и отправить на хранение в погреб, разместив в 15 см от пола и стен, чтобы избежать попадания на стенки ящиков влаги.
Максимальная масса корнеплодов в одном ящике не должна превышать 20 кг. Ящики должны быть плотными; никаких отверстий в них делать не нужно. Данный способ позволяет с максимальной эффективностью использовать имеющиеся площади и является оптимальным для небольших погребов
2 Использование мешков с луковой шелухой. Если имеется большое количество луковой шелухи, её можно использовать для хранения корнеплодов моркови. Для этого применяются обычные мешки из натуральной мешковины.
В них по слоям засыпаются луковая шелуха и морковь; соотношение по объёму рекомендуется 1 к 2 (моркови в два раза больше). Далее мешки завязываются и отправляются в погреб. Так же, как и ящики их необходимо держать на расстоянии 15 см от пола и стен во избежание попадания влаги
3 Способ аналогичен использованию ящиков или мешков, однако, в них слои корнеплодов перемежаются со слоями хвои.
Вместо хвои можно использовать крупный опил деревьев хвойных пород. Альтернативным способом является изготовление деревянного настила на полу, на который высыпается слой хвои или хвойного опила, сверху кладётся слой корнеплодов, а потом снова слой опила. Процедура может быть повторена несколько раз. Не следует засыпать хвою или опил непосредственно на пол из-за возможности попадания жидкости на корнеплоды.
4 Вместо хвои можно использовать торф или другие наполнители. Действия по «упаковке» моркови аналогичны
5 Применение песочных пирамидок. Непосредственно на пол погреба высыпается слой песка. На него сверху кладётся корнеплоды, которые засыпаются следующим слоем песка. Процесс повторяется до тех пор, пока высотка конструкции не превысит 1 м. Для этой цели используется влажный песок; если он слишком сухой, периодически его следует увлажнять при помощи опрыскивания. Корнеплоды даже в пределах одного слоя не должны касаться друг друга!
6 Способ, аналогичный предыдущему, но вместо песка используется песочно-меловая смесь (соотношение 1 к 1).
Песок обеспечивает влагооборот, мел не даёт распространяться бактериям. Альтернативный вариант применение ящиков. Позволяет упростить доступ к моркови и уменьшить количество применяемого мела. Ящики засыпаются песком практически под самый верх, морковка просто вставляется в песок острым концом вниз, так чтобы широкий конец корнеплода был на одном уровне с верхним слоем песка.
После этого ящик доверху засыпается мелом
7 Использование мелового раствора. Мел разводится водой до состояния однородной взвеси. Корнеплоды смачиваются в меловом растворе, сушатся и убираются на хранение в ящики. Можно просто обвалять морковь в меле. Расход мела 100 г на 5 кг моркови.
8 Использование глины. Способ аналогичен предыдущему, но вместо мелового раствора используется раствор глины. Глина должна полностью покрывать корнеплод. После высушивания морковь в глине раскладывается по ящикам. Использовать крышки при данном способе не обязательно.
Данный способ полностью исключает возможность прорастания моркови. Обработка корнеплодов глиной перед хранением
9 Использование полиэтиленовых пакетов. Это самый дешевый, но самый ненадёжный способ хранения, поскольку велика вероятность появления в пакетах влаги. Для борьбы с влагой можно проделать в пакетах несколько отверстий. Полиэтиленовые мешки ставятся на поддоны на полу или кладутся на полку. При этом мешки не завязывают
10 Применение вакуумной упаковки. Способ потребует специального оборудования, способного создавать вакуум в полиэтиленовых пакетах.
Количество моркови в каждом пакете 2-3 кг. При этом способе также невозможно прорастание Очищенная морковь в вакуумной упаковке
11 Использование стрейч-плёнки. Каждый корнеплод заворачивается отдельно в стрейч-плёнку и складируется в ящики. Крышки можно не использовать. Прорастание при данном способе возможно, но его темпы будут минимальны
12 Использование глубокой заморозки.
Способ подходит для тех случаев, когда имеется небольшое количество моркови и морозильная камера достаточного объёма. Морковь можно замораживать как в виде целых корнеплодов, так и в виде кубиков или соломки. Естественно, перед подобным способом хранения морковь следует тщательно вымыть и почистить.
13. Посев семян моркови в начале июня. Про этот метод узнала прочитав в комментариях в нашем сообществе и испробовала. Действительно — работает. Теперь последние 2 года сею в начале июня, корнеплоды дольше остаются свежими и не гниют, лежат в подполе. Раньше, старалась сеять морковь в конце апреля — корнеплоды хранились очень плохо — только до Нового года.

.

Добавить комментарий