Трепет ангельских крыльев

Трепет ангельских крыльев Каладиумы производят неизгладимое впечатление. Таким растениям впору обитать на сказочной Пандоре из Аватара Кэмерона. Листья у них тонкие, словно бумажные,

Каладиумы производят неизгладимое впечатление. Таким растениям впору обитать на сказочной Пандоре из «Аватара» Кэмерона. Листья у них тонкие, словно бумажные, полупрозрачные, раскрашенные самым невообразимым образом. Расположенные на длинных черешках, они слегка колышутся, словно ангелы спустились на землю и озарили ее красотой своих крыльев
А вот клубни каладиума похожи на корневище топинамбура — такие же вытянутые и бесформенные, с рыхлой неплотной мякотью. Перед посадкой очищаю их от старых корней и тканей. При этом вопреки общепринятому мнению легко определяю места спящих почек. Они обычно имеют вид небольших углублений, очерченных кольцевидным рисунком. В дальнейшем из них проклевываются ростки. Клубни обмываю средне-розовым раствором марганцовки и, промокнув бумажными салфетками, складываю в теплом месте (на батарее отопления). Полностью обсохшие клубни кладу на блюдце почками вверх и снова ставлю в тепло. Никакого увлажнения в этот период не требуется! В первый год выращивания каладиумов один клубень я поместила на блюдце с песком, который постоянно увлажняла — не очень-то верилось, что каладиумы проснутся сами по себе, без воды. Этот клубень едва не сгнил.
Вскоре появляются ростки. Когда они достигают 2 см, клубни высаживаю в горшки, на треть заполненные керамзитом. Грунт: листовая земля, перегной и волокнистый торф, промытый песок (1:1:1), мелкий уголь, вспученный вермикулит. Землю и торф предварительно пропариваю. Клубень слегка вдавливаю в грунт. Грунт уплотняю у стенок горшка. В дальнейшем слегка увлажняю землю раз в неделю, вода не должна попадать на клубень. Через какое-то время почка станет расти активнее, что свидетельствует о начале роста корней. Подсыпаю землю по мере ее развития, полив увеличиваю крайне осторожно.
У каладиумов короткий вегетационный период, и лишь в августе они предстают во всей красе. Клубни имеющихся у меня сортов не выкапываю много лет. Зимой храню их при комнатной температуре. Весной они сами просыпаются без каких бы то ни было полива и подкормок.
Каждая почка обычно дает не более пяти листьев. Однако в 2009 году я провела опыт, описанный Олегом Алейниковым в журнале «Цветок». Для этого приобрела новые клубни. На них, как и всегда, проснулось много почек. Когда одна из них на каждом клубне начинала доминировать — развиваться быстрее других, я удаляла ее так, как глазки на картошке, вырезая острым простерилизованным ножом. Образовавшееся углубление сразу обрабатывала зеленкой, присыпала толченым активированным углем и возвращала клубень на блюдце, на котором они прорастали. Использовала для опыта только самые крупные клубни.
После удаления доминирующей почки все оставшиеся начинали развиваться равномерно. Результат посадки таких клубней был ошеломляющим — каждая почка давала, как обычно, по четыре-пять листьев, а число почек на одном клубне доходило до 10-12. Таких пышных кустов каладиумов я не могла даже вообразить!
Эксперимент по вырезанию доминирующей почки дал еще один неожиданный результат. До него мне не удавалось размножить растение, разрезанные клубни всегда загнивали. После осеннего усыхания листьев на экспериментальных кустах обнаружила, что каждая почка сформировала свой клубень. Поскольку они были маленькими, зимой грунт в горшках я несколько раз слегка увлажняла из опрыскивателя. В марте следующего года все клубеньки отделила, самые мелкие высадила в один горшок. Все растения выжили, были небольшими и на зимний отдых не уходили. Теперь у них отмирает старая листва и появляется новая, более крупная.
По моим наблюдениям, каладиумы требуют особого внимания только в период проращивания клубней. У меня они стоят на юго-западной лоджии, где часто открыты окна. Вопреки устоявшемуся мнению, ветер и сквозняк нисколько не вредят растениям. Несколько часов в день им достаются прямые лучи солнца.
Поливаю каладиумы летом обильно, теплой отстоянной водой. Никаких дополнительных мер по увлажнению воздуха не предпринимаю, думаю, что для современных гибридов это не актуально. Несколько раз за сезон подкармливаю полным комплексным удобрением и обрабатываю фитоспорином. Заметила, что чем позднее закончить подкормки, тем позднее растения уходят на зимний отдых. Если сентябрь теплый, каладиумы остаются на лоджии до конца месяца. Иногда крупные клубни зацветают, но цветы не отличаются особой красотой.

.

Добавить комментарий