СПОСОБЫ ПЕРЕСАДКИ ФИАЛОК

СПОСОБЫ ПЕРЕСАДКИ ФИАЛОК Если фиалка стала хуже цвести, и ее стволик в нижней части заметно оголился, пора задуматься о пересадке. При выращивании на подоконнике, без досвечивания, желательно

Если фиалка стала хуже цвести, и ее стволик в нижней части заметно оголился, пора задуматься о пересадке. При выращивании на подоконнике, без досвечивания, желательно успеть пересадить розетки до начала активного весеннего роста, то есть в декабре, январе или феврале. Февраль можно считать крайним сроком для пересадки фиалок, так как в марте день становится равен ночи и своевременно пересаженные растения уже готовы вновь цвести.
Фиалки, выращенные на стеллаже с дополнительным освещением, можно пересаживать в любое время. Даже цветущие розетки. Нужно лишь хотя бы за день-два удалить все цветоносы и бутоны.
Какой горшок для фиалки правильный
До сих пор приходится слышать рассуждения о пользе керамических и вреде пластиковых горшков. Не развенчивая мифы, скажу, что настоящие профессионалы используют обычные, легкие и, как правило, недорогие пластиковые горшки.
Что касается размера, то для миниатюристов этот вопрос практически не стоит мини-сорта сенполии не нуждаются в последовательных перевалках из меньшего горшка в больший по мере роста. Пересаживают их в горшки того же диаметра, в котором мини-сенполии росли до этого. Кто-то тяготеет к совсем крохотным емкостям диаметром 5 см, я же предпочитаю стандартные «высокие» горшочки диаметром 5,5 см. Несмотря на то, что разница диаметров кажется незначительной, объем таких горшков может отличаться на треть.
Предельным для полуминиатюрных фиалок можно считать размер 6 см (объем на 60% больше, чем при диаметре в 5 см). В таких горшках возможно легче поддерживать равномерную влажность почвы, но розетки могут вырастать более крупные, что будет их недостатком.
Способы пересадки фиалок
Пересадка фиалок
Пересадка с полной заменой грунта
Для взрослых узамбарских фиалок, у которых стебель заметно оголился, при увядании растений и при закисании почвы предпочтителен именно этот способ. Его преимущество в том, что грунт полностью обновляется, а корневая система цветка очищается, предоставляя вам возможность осмотреть корни, удалив загнившие и старые. Для этого фиалка осторожно извлекается из своего горшка, с ее корней стряхивается земля, убираются все пожелтевшие нижние листья и цветоносы, срезы припудриваются углем.
Если вы удалили много корней, емкость для пересадки возьмите меньшего диаметра. Насыпьте на дно дренаж, затем горку свежего грунта и разместите на ней корни сенполии, сверху почву досыпьте до уровня нижних листьев, постукивая по горшку так земля лучше уляжется. Через сутки растение можно будет полить и досыпать еще земли, чтобы ножка фиалки не оголялась.
Частичная замена грунта
В большинстве случаев при плановой пересадке молодых узамбарских фиалок, особенно миниатюрных, достаточно частичного обновления почвы. Этот способ позволяет бережно пересадить выросшее растение в горшок большего диаметра, не повреждая корневую систему. Пересадка происходит аналогично способу, описанному выше, но при извлечении сенполии из горшка с корней стряхивают лишь легко осыпающуюся землю, оставляя небольшой земляной ком.
Пересадка методом перевалки
Как упоминалось ранее, перевалка подходит для срочной пересадки цветущих растений, а также для молодых деток и для фиалок, у которых розетка разрослась втрое больше диаметра своего горшка. Земляной ком цветка при перевалке полностью сохраняется за этим нужно внимательно проследить, извлекая фиалку из горшка.
Горшок для пересадки наполните на треть дренажом, насыпьте немного свежего грунта и, вставив пустой старый горшок в центр нового, заполните между ними все пространство землей. Не забудьте постучать по стенкам горшка для уплотнения грунта. Теперь старый горшок можно вынуть и поместить на его место фиалку с земляным комом так, чтобы поверхности старого и свежего грунта оказались на одном уровне. Перевалка фиалки завершена.
Чтобы получить красивое симметричное растение с пышным цветением, нужно многому научиться: как вырастить сенполию из маленького листа, какой уход ей обеспечить, как рассадить фиалку после появления деток, и как осуществлять ежегодную пересадку растений. Пусть все это займет немало времени, зато в награду ваша узамбарская фиалка будет регулярно радовать вас прекрасными цветами!

.

Добавить комментарий