Основные советы по подготовке и хранению гладиолусов

Основные советы по подготовке и хранению гладиолусов 1. КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ЦВЕТЫПриступать к выкопке луковиц гладиолусов можно спустя 30 дней, как они отцветут в тёплую и сухую погоду. Период

1. КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ЦВЕТЫ
Приступать к выкопке луковиц гладиолусов можно спустя 30 дней, как они отцветут в тёплую и сухую погоду. Период цветения у каждого сорта гладиолусов свой, поэтому говорить о конкретных сроках сложно, но обычно это период с первой по четвертую декаду ноября.
Передерживать гладиолусы в земле не стоит, поскольку может начаться загнивание и грибковые болезни. Клубни луковиц, которые выращены из почек, выкапываются в последнюю очередь.
2.ПРОЦЕСС УБОРКИ КЛУБНЕЙ
Луковицы выкапываются лопатой, а еще лучше вилами, после чего с клубней стряхивается почва, поврежденные и подгнившие луковицы сразу же выбрасываются.
После того, как луковицы выкопаны, разложите их на дощатом или фанерном настиле, немного просушите и острым ножом или ножницами срежьте стебли, оставив около 2 сантиметров.
9 основных советов по подготовке и хранению гладиолусов зимой
3. ХРАНЕНИЕ
Чтобы луковицы хорошо хранились их нужно предварительно подсушить в течение месяца при комнатной температуре.
4. ХРАНЕНИЕ ЦВЕТОВ В ТРАНШЕЕ
Если в вашей местности зима мягкая, выберите участок, где нет близкого залегания грунтовых вод. Выкопайте траншею глубиной 80 см и шириной 70 см.
Клубнелуковицы гладиолусов сложите в ящики, пересыпьте их сухими опилками, после чего опустите в траншею, засыпьте сухой листвой и затем накройте плёнкой, которая защитит их от талых вод и дождя. Траншейная закладка проводится до того, как наступят устойчивые холода.
5. ХРАНЕНИЕ ЦВЕТОВ В ПОДВАЛЕ
Холодный сухой подвал с хорошей вентиляцией идеальный вариант для хранения клубнелуковиц гладиолусов. Правда есть один нюанс в подвале не должен храниться урожай, потому что фрукты и овощи в период хранения выделяют много влаги, а это ведёт к заплесневению клубнелуковиц, а также к их раннему пробуждению из состояния покоя.
В хранилище должна быть постоянная температура в пределах от +4 до +7 градусов и относительная влажность от 65 до 80%. Для клубнепочек гладиолусов (декток) попробуйте создать более прохладную температуру (на 2 3 градуса) и более высокую влажность (от 85 до 90%).
Если есть возможность, сделайте ящики с сетчатым дном, благодаря которым посадочный материал быстро сушится и лучше хранится, так как хорошо вентилируется.
Еще больше интересного и полезного на странице
ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ — с любовью к земле
6. ХРАНЕНИЕ ЦВЕТОВ В ЛОДЖИИ
Клубнелуковицы гладиолусов можно хранить в застеклённой лоджии. Если сильно похолодает, поместите клубнелуковицы в заранее подготовленный и утеплённый контейнер с термометром.
Поставьте его на доски или на другую теплоизоляционную подкладку, а при особо сильных морозах накиньте на контейнер тёплое одеяло.
7. ХРАНЕНИЕ ЦВЕТОВ В КВАРТИРЕ
В квартире выберите самое прохладное место. Сложите клубнелуковицы в невысокий деревянный ящик, выстеленный бумагой, и засыпьте прокалённым речным песком. Вместо песка можно также использовать древесный уголь и золу.
Здоровые и быстро высушенные после выкопки клубнелуковицы (при сушке можно использовать вентилятор) реально сохранить в квартире даже при температуре 18 20 градусов. Только не заворачивайте их и укладывайте так, чтобы они не соприкасались друг с другом, а выделяемая влага быстро испарялась. Правда при таком хранении клубнелуковицы к весне заметно теряют в объёме, но если их замочить перед высадкой в стимуляторе роста, то при соответствующем уходе, они вырастут и будут хорошо цвести.
8. Хранение гладиолусов в холодильнике
Холодильник удобен тем, что состояние посадочного материала можно проконтролировать в любое время. Также, там стабильные температура и влажность, а при появлении корешков, можно понизить температуру, переложив контейнер на верхнюю полку.
Заверните каждую луковицу в обычную бумагу, салфетку или газету и сложите все в полиэтиленовый пакет, предварительно сделав в нём несколько дырок для вентиляции. В нижний отсек (для овощей) пакет лучше не класть он накрыт стеклом и поэтому «не дышит».
Лучше расположить пакет сверху над ящиком для хранения овощей там влажность воздуха близка к оптимальной: 70 80%. В первое время проверяйте через каждые 2 недели. Если обнаружите сырость просушите луковицы и замените бумагу. Потом можно осматривать раз в месяц.
9. ВРЕДИТЕЛИ НА ЛУКОВИЦАХ
При обнаружении на луковицах вредителей (обычно это типс) обработайте их препаратом «Инта-вир». Раствор: одна таблетка на десять литров воды. После чего просушите луковицы на протяжении недели. Если не найдёте «Интавир», можно обработать луковицы горячей водой (55 60 градусов) в течение 10 минут, и далее холодной (10 12 градусов).

.

Добавить комментарий