Как правильно пересаживать лилии

Как правильно пересаживать лилии Для пересадки лилий нужно выбрать хорошо освещенное место с рыхлой почвой. В земле следует сделать лунки глубиной 1015 см и внести в них калийные удобрения,

Для пересадки лилий нужно выбрать хорошо освещенное место с рыхлой почвой. В земле следует сделать лунки глубиной 1015 см и внести в них калийные удобрения, суперфосфат и перепревший навоз. Если почва слишком кислая, можно добавить немного доломитовой муки. После этого у растений обрезают все стебли, а луковицы аккуратно выкапывают при помощи вил. Каждую луковицу моют под водой, очищают от коричневых чешуек и замачивают на полчаса в растворе марганцевого калия.
Корни растения подрезают до длины 810 см, затем подготовленный посадочный материал опускают в лунки и засыпают землей. Нужно учитывать, что чем глубже будут закопаны луковицы, тем позже они зацветут. Почву необходимо немного утрамбовать и полить.
Если вы будете пересаживать несколько лилий, расстояние между ними должно быть не меньше 25 см, поскольку слишком загущенная посадка будет препятствовать полноценному развитию корневых систем.
Как ухаживать за лилиями после пересадки
После пересаживания лилий весной их следует периодически удобрять, ведь луковице необходимо достаточное количество питательных веществ для наращивания сильного наземного «тела». В качестве подкормок используют древесную золу, которую вносят в грунт из расчета 100 граммов на каждый квадратный метр.
Чтобы избежать грибковых заболеваний, после появления первых ростков землю поливают раствором медного купороса. Пересадка в осенний период требует хорошего утепления еловым лапником или сухой листвой, которую удаляют весной после таяния сугробов.

.

Добавить комментарий