В прошлые годы урожай был, но затем цветение ослабело, а ягоды стали мельчать

В прошлые годы урожай был, но затем цветение ослабело, а ягоды стали мельчать Почему Разбираем со специалистом:Скорее всего, делянка просто состарилась. У растений садовой земляники (клубники)

Почему Разбираем со специалистом:Скорее всего, делянка просто состарилась. У растений садовой земляники («клубники») , посаженных более пяти лет назад, не стоит рассчитывать на урожайность (исключения бывают, но они редки). Посадки надо вовремя обновлять
На клубнике-новосадке (прошлого года) нет или почти нет цветов.
Если посадка сделана в августе ничего удивительного. Чтобы попробовать первые ягоды уже в следующем сезоне, сажать садовую землянику надо в конце июля — начале августа, не позже. Иначе растения не успевают заложить полноценных цветковых почек для урожая будущего года. Но в этом нет ничего страшного, хотя и досадно, что год пропущен. К следующему сезону растения все-таки наберутся сил и будут цвести.
Не цветут растения клубники продуктивного возраста (2-4 года).
Если в прошлые годы клубника исправно плодоносила, а в этом сезоне процвела слабо, обратите внимание, какая погода была в конце прошлого лета и какой уход вы проводили. Возможно, в августе, когда у растений шла закладка цветковых почек, вашей клубнике не хватило влаги и питательных веществ. Садовую землянику надо подкармливать и хорошо поливать до сентября.
Возможен и такой вариант, что сорт оказался малозимостоек цветковые почки погибли зимой. В таком случае не цветут обычно отдельные, наименее морозостойкие сорта или посадки на участках, где зимой сдувает снег. Изредка, в случае суровых бесснежных морозов, посадки страдают сплошняком в таком случае неурожай постигнет и ваших соседей, и его причина будет для всех очевидна.
Если вы не видели нормальных ягод на садовой землянике с момента ее приобретения, не один год подряд проблема в сорте. Купленная на рынке рассада может вообще оказаться одной из сорных разновидностей: Подвеска, Бахмутка, Жмурка, Дубняк. Одни сорные «сорта» клубники вообще не цветут, другие образуют пустоцветы или мелкие кривые ягоды даже при самом хорошем уходе. Такие растения обычно крупнее культурных и дают бесчисленное количество усов. От них, конечно, придется, избавиться. Если сорт куплен в надежном питомнике, остается сделать вывод, что он не подошел к условиям вашего участка возможно, слишком капризен и требователен к уходу.
Клубника цвела, но ягоды не завязались, хотя цветки не имели повреждений.
Это недостаток опыления. Обычно так происходит при сильных затяжных дождях во время цветения (мелкий дождик пчелам и шмелям не мешает). Другая, более неприятная причина может быть связана с тем, что в вашей местности исчезают пчелы и шмели это, к сожалению, в последнее время перестало быть редкостью. Тогда завязи будет мало не только на клубнике, но также на сливе, вишне, пчелоопыляемых огурцах. Для успешного плодоношения пчелоопыляемых растений надо исключить использование инсектицидов во время цветения. Можно опрыснуть цветущую землянику теплой водой с добавлением нескольких капель кориандрового или анисового масла это привлечет полезных насекомых.
Усыхают и отваливаются бутоны, в соцветиях встречаются подсыхающие цветоножки с «откушенным» цветком.
Это работа земляничного долгоносика, самки которого откладывают яйца в бутоны. Жук особенно вредит ранним сортам. Если вы заметили поврежденные долгоносиком бутоны, осенью особенно тщательно соберите все растительные остатки и порыхлите почву вокруг кустов. А в следующем году понадобится обработка инсектицидами. Очень важно четко соблюсти срок. Опрыскивание проводят в период выдвижения бутонов (как только они станут заметны), не позднее чем за 5 дней до цветения, и обязательно рано утром: инсектицид должен по максимуму разложиться к вечеру, чтобы не затронуть полезных жуков хищных жужелиц, ведущих ночной образ жизни и уничтожающих насекомых-вредителей. Лучше использовать наиболее безопасные быстро разлагющиеся препараты например, Фитоверм.
У цветков потемнела серединка.
Это характерный признак гибели цветка от заморозков. Лепестки зачастую остаются неповрежденными, а рыльца отмирают и становятся неспособными к оплодотворению. Чтобы избежать этой проблемы, старайтесь не высаживать садовую землянику в понижениях, где застаивается холодный воздух, укрывайте посадки накануне заморозков лутрасилом (укрывной материал плотностью 20 г/м можно набросить на растения, не расставляя дуг). В крайнем случае можно просто обильно полить посадки вечером накануне заморозков при отсуствии холодного ветра этого может оказаться достаточно, чтобы сберечь цветы (влажный воздух остывает медленнее).
Федор Иванович Портнов, садовод со стажем.

.

Добавить комментарий