Рудбекия

Рудбекия Многолетняя рудбекия относится к семейству Астровых, родом из стран Северной Америки. За свой внешний вид цветок получил и другие названия «Черноглазая Сюзанна» и «Солнечная шляпа».

Многолетняя рудбекия относится к семейству Астровых, родом из стран Северной Америки. За свой внешний вид цветок получил и другие названия «Черноглазая Сюзанна» и «Солнечная шляпа». Среди многочисленных видов и сортов встречаются однолетние и многолетние представители. Растение прекрасно растет не только на клумбах и цветниках, но и на обычных приусадебных участках.
Многолетние виды рудбекии могут расти на одном участке более пяти лет. Высота цветочного стебля может достигать двух метров, а соцветие, похожее на ромашку, около пятнадцати сантиметров в диаметре. Активная фаза цветения длится с середины лета и до начала октября. Цветы рудбекии бывают двухцветные и одноцветные, а цветовая гамма радует многообразием: красные, желтые, оранжевые оттенки. Цветоводы любят выращивать этот цветок, так как он считается неприхотливым и не требует особенного ухода и много времени.
Выращивание рудбекии многолетней из семян в открытом грунте
Многолетние виды растения можно выращивать семенами, высевая их сразу на открытом грунте, но можно и рассадным способом. Для выращивания рассады подходят и домашние условия, и тепличные, и открытые грядки на земельном участке.
Посадка семян в открытый грунт
При посадке семян рудбекия начнет цвести только на следующий год. Если не успели собрать семена рудбекии после окончания цветения, то она продолжит свое существования самосевом. Не стоит в таком случае уничтожать густо проросшие растения. Они будут прекрасно развиваться и дальше, если просто вовремя проредить молодую поросль.
Высаживать собранные семена в открытый грунт рекомендуется примерно в конце июня. Почва на грядках должна быть слабокислой, рыхлой, воздухопроницаемой, плодородной. Хорошо если такая почва будет способна удерживать влагу. Если на земельном участке грунт с большим содержанием глины, то стоит при перекапывании добавить немного песка и компоста.
Посадочные лунки для семян рудбекии необходимо подготовить на расстоянии не меньше пятнадцати сантиметров друг от друга. Высадив семена в увлажненный грунт, сверху нужно присыпать их небольшим слоем почвы и обильно полить при помощи разбрызгивателя. В сентябре появятся цветочные розетки, которые желательно рассадить друг от друга подальше, чтобы они не помешали росту и развитию своим близким соседством.
Посадка семян на рассаду
Чтобы вырастить рудбекию при помощи рассады, семена необходимо высаживать в специальные контейнеры примерно в середине весны. На дно подготовленной емкости насыпают грунтовую смесь, затем выкладывают семена, а затем снова слой грунта (толщиной не более одного сантиметра). Обязательно после этого нужно увлажнить поверхность почвы при помощи опрыскивателя и накрыть стеклом или прозрачной полиэтиленовой пленкой. Температура воздуха в помещении, где стоят контейнеры, должна быть не менее 20-22 градусов. Опрыскивание должно быть регулярным и умеренным.
Пересадка молодых сеянцев на большее расстояние друг от друга производится по мере их роста, но не раньше, чем появятся первые 2-3 листика. Свободное пространство способствует быстрому и качественному развитию рассады. Рекомендуется использовать процедуру закаливания, которая поможет в дальнейшем молодым растениям переживать капризы погоды и смену температур. В качестве закаливающих процедур нужны воздушные ванны.
Когда и как сажать рассаду рудбекии в открытый грунт
Клумбы и цветники можно засаживать рассадой рудбекии примерно в последнюю неделю мая. Погода к этому времени должна уже быть теплой, а почва хорошо прогретой. Это имеет большое значение для еще неокрепших растений и особенно отдельных ее видов и сортов, которые не переживут низких температур или ночных заморозков.
В период укоренения рассады рудбекии необходимо следить за прогнозом погоды и случае непредвиденных понижений температуры воздуха лучше сделать растениям накрытие (например, из агроспана). После укоренения никакие похолодания рудбекии уже не опасны.
Расстояние между посадочными лунками зависит от сорта растений. Для высокорослых лучше оставлять не меньше 70 сантиметров, а для низких цветов достаточно будет 30-40 сантиметров. Глубина посадки рассады должна соответствовать глубине выращивания растения в контейнере. Это обязательное условие для полноценного дальнейшего развития рудбекии.
Для благоприятного роста и полноценного питания, а также для создания комфортных условия развития почву на грядках с цветами необходимо покрыть мульчирующим слоем, состоящим из перепревшего компоста (примерно толщиной 10 сантиметров).
Пересадка рудбекии
Пересадку растения рекомендуется проводить в марте или в сентябре октябре, но ни в коем случае не в период активного роста и цветения. Рудбекия, которая росла на одном месте 4-5 лет, превращается в большой куст с многочисленными дочерними цветками. Они мешают друг другу и пересадка такому растению просто жизненно необходима.
Сначала нужно аккуратно выкопать весь куст, затем разделить его корневище на несколько частей и посадить каждую часть в отдельную посадочную лунку.
Рудбекия может размножаться семенным способом и делением корневища.
Растение считается неприхотливым, много времени на уход за ним тратить не приходится. Засушливая погода и несвоевременный полив для него не страшны. С возрастом рудбекия начинает негативно реагировать на заморозки, которые появляются в осенний период.
Участок для выращивания рудбекии желательно выбирать в том месте, где солнце находится большую часть времени, а ветер и сквозняки появляются в минимальных количествах. Небольшое и непродолжительное затенение растению не повредит.
Поливы проводятся только по мере подсыхания почвы, переизбыток влаги нежелателен.
Рудбекия прекрасно развивается без дополнительных подкормок, но на начальном этапе развития растения можно внести удобрения для цветущих растений.
Рекомендуется вовремя избавлять цветущий кустарник от завядших и уже отцветших соцветий. Это будет способствовать образованию новых цветков и активному цветению.
Сорта рудбекии, которые вырастают высотой более одного метра, необходимо обязательно подвязывать, чтобы стебли растения не повредились под своей тяжестью или от порывов ветра.
Рудбекия после цветения
После продолжительного двух и трехмесячного цветения рудбекия дает семена. Необходимо дать им время для просушивания прямо в соцветиях, а затем осторожно собрать их при помощи нитяной перчатки. После сбора семена нужно разложить на бумаге и оставить в помещении с хорошей циркуляцией воздуха до полного высыхания.
Зимовка растения
Рудбекию многолетних сортов нужно подготовить к зимовке. Сначала рекомендуется полностью срезать все надземные части цветочного куста, а затем соорудить накрытие для корневой части из опавшей листвы, лапника или перегноя.
Высокие сорта рудбекии маскируют неприглядные участки в саду.
Низкие сорта используют для бордюра и цветочных композиций.
Все виды и сорта рудбекии прекрасно сочетаются с другими цветами и со всеми растениями на цветнике.
Болезни, вредители и другие проблемы при выращивании
Как только появляются существенные нарушения в правилах ухода за растением, тут же рудбекия становится слабой, уязвимой и вредители, и болезни начинают ее атаковать со всех сторон одновременно.
Мучнистая роса определяется по белому налету на нижней части растения. Вылечить цветок можно при помощи опрыскиваний раствором, приготовленным из 10 литров воды и 80 граммов медного купороса.
Нематода определяется по бурым пятнам на листьях. Если растение относится к однолетним или двухлетним видам, то его желательно удалить полностью, чтобы болезнь не распространилась на других представителей флоры. Многолетние виды рудбекии, пораженные нематодой необходимо обработать специальными препаратами (например, «Немагон», «Базамид»).
При появлении вредителей, которые питаются листовой частью растений (например, гусеницы) рекомендуется проводить обработку инсектицидными препаратами.

.

Добавить комментарий