ОШИБКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СВЕКЛЫ

ОШИБКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СВЕКЛЫ Сохраните, чтобы не потерять!Необходимо сказать, что проблемы в росте свеклы могут быть вызваны различными причинами. Это может быть неправильный выбор грядок для

Сохраните, чтобы не потерять!
Необходимо сказать, что проблемы в росте свеклы могут быть вызваны различными причинами. Это может быть неправильный выбор грядок для посадки этой культуры, отсутствие качественного ухода или же повреждение посадок различными болезнями и насекомыми вредителями. Рассмотрим более подробно причины, почему свекла не растет на участке.
Свекла относится к светолюбивым культурам, которая предпочитает участки с качественным дренажем. В такой земле корневая система растений отлично развивается и не загнивает. Если же грядки располагаются в низине или в тени, садоводу ожидать получения хорошего урожая не приходится.
На затененных участках все силы растения уходят в ботву, которая вырастает высокой и раскидистой, однако корнеплоды при этом если и формируются, то небольшого размера. Именно поэтому садоводу рекомендуется выбирать освещенные участки, а грядки делать максимально высокими. На такой высокой грядке корневая система растений не будет испытывать недостатка кислорода, что положительно скажется на качестве выращенного урожая.
Смешанная посадка
Необходимо сказать, что свекла отлично себя чувствует по соседству с кабачками, огурцами, луком или чесноком. Для экономии площади участка в междурядье можно высадить спаржевую фасоль, горох или другие аналогичные культуры. Помните лишь о том, что выращивать свеклу на одном и том же месте в течение нескольких лет запрещается. В данном случае садовод неминуемо столкнется с различными характерными для этой сельскохозяйственной культуры заболеваниями.
Причиной, почему не растет этот овощ, может стать повышенная кислотность почвы. Определить такую повышенную кислотность можно по характерным сорным растениям, которые предпочитают кислую землю. К таким растениям относится хвощ, клевер и другие аналогичные сорняки.
Чтобы решить проблему повышенной кислотности необходимо вносить в грунт известь или доломитовую муку. Выполнять такую работу необходимо осенью и желательно в течение нескольких лет. Это позволит вам полностью решить проблемы повышенной кислотность грунта на садовом участке.
Посадки медленно всходят и плохо растут
Подготовка грядок
Первые проблемы со свеклой могут отмечаться буквально сразу после ее посадки. Именно поэтому необходимо уделить должное внимание вопросам подготовки грядок. Осенью необходимо на глубину около 20 сантиметров перекопать землю и внести компост или перегной из расчета 20 килограмм органики на квадратный метр грядки. Весной также производят внесение минеральных удобрений и мочевины в частности. Также рекомендуется использовать суперфосфат и хлористый калий.
Улучшить показатели всхожести, а следственно будущий урожай, можно путем дополнительной обработки семян и их вымачивания в теплой воде или стимуляторе роста.
Используйте исключительно качественный посадочный материал, что станет гарантией отсутствия болезней и отличных показателей всхожести свеклы.
Полив
Многие садоводы не уделяют должного внимания вопросам правильного полива свёклы, а ведь именно это зачастую является причиной плохого роста растений. Выполняя полив грядок необходимо расходовать около 20 литров воды на каждый квадратный метр грядки.
Помните о том, что именно молодые саженцы, а также растения, у которых только начинают формироваться корнеплод, крайне критично относятся к недостатку влаги. Стоит вам допустить малейшие пересыхание почвы, как растения слабеют, а впоследствии вернуть им силу будет затруднительно. На последних этапах созревания корнеплода влага наоборот отрицательно сказывается на качестве выращенного урожая. Поэтому за месяц до предполагаемой даты сбора урожая от полива необходимо отказаться вовсе.
Как правильно подкармливать свеклу
Споры о необходимости или вреде дополнительного внесения удобрений не утихают даже сегодня. Многие дачники отрицательно относятся к перспективе внесение химии, и полностью отказываются от удобрений.
Удобрение
Однако нельзя не согласиться с тем, что дополнительные подкормки этой садовой культуры неизменно увеличивают ее показатели урожайности. Необходимо лишь соблюдать дозировки тех или иных вносимых агрохимикатов, что позволит одновременно получить отличный урожай, а внесенная химия никоим образом не скажется на качестве выращенных овощей.
Свекла в процессе роста требует наличие азота, фосфора и калия. При недостатке этих микроэлементов отмечается существенное ухудшение показателей урожайности. Именно поэтому садоводу необходимо вносить удобрения, содержащие эти три основных компонента.
Первую подкормку можно совместить с подготовкой земли к посадке семян. В данном случае вы можете использовать мочевину, суперфосфат или комплексные удобрения, которые предназначены для свеклы.
Сразу же после появления всходов необходимо провести первую прополку и внести удобрения, которые содержат азот и мочевину. Расчет внесения удобрения составляет на 1 квадратный метр земли 10 грамм мочевины.
Внесение удобрений
Вторая подкормка производится, когда ботва у соседних растений начнет смыкаться. Необходимо внести 10 граммов хлористого калия и 8 грамм суперфосфат на метр площади грядки.
Также в процессе вегетации можем порекомендовать использовать настойку коровяка. Помните лишь о том, что излишне увлекаться такой подкормкой не следует, так как большое содержание органики и минеральных веществ в коровяке вызовет рост сорняков, а они могут спровоцировать заболевание посадок на грядках.
Поражение грядок заболеваниями и вредителями
Фомоз
Достаточно часто причиной плохого роста растений является их поражения различными заболеваниями. Так, например свёкла подвержена такому заболеванию как фомоз. Проявляется оно потемнением листьев и загниванием корнеплодов. Появляются бурые и серые пятна, которые быстро увеличиваются в размерах и уничтожают растения.
Также эта огородная культура подвержена различным грибковым и инфекционным заболеваниям. В целях профилактики можем порекомендовать вам выполнять севооборот, а также создавать на грядках оптимальные условия для роста. Регулярно удаляйте все сорные травы, которые являются переносчиками заболеваний этой овощной культуры.
Из опасных насекомых вредителей можем выделить свекловичную тлю, которая поселяется на листьях, быстро размножается и активно поедает молодые листья. Также свёкла может страдать от свекловичной мухи и блошки, гусеницы которых поедают листву и поражают корнеплоды.
Борьба с насекомыми вредителями заключается в регулярном опрыскивании посадок соответствующими химикатами. Помните о том, что чем раньше вы начнете такую борьбу с вредителями, тем проще будет избавиться от них и получить хороший урожай.

.

Добавить комментарий