Дербянка

Дербянка Дербянка принадлежит роду папоротников со стелющимися, прямостоячими, либо косыми корневищами, покрытыми чешуйками. Листья бесплодные, перистосложные или перистораздельные, имеют

Дербянка принадлежит роду папоротников со стелющимися, прямостоячими, либо косыми корневищами, покрытыми чешуйками.
Листья бесплодные, перистосложные или перистораздельные, имеют зубчатые края, свободные конечные жилки. Сорусы (спороносные зоны) расположены в два почти непрерывных ряда по обе стороны от средней жилки перышка, защищены пленчатым покрывальцем.
На территории нашей страны произрастает три вида данных папоротников — дербянка японская, колосистая (блехнум) и морское перо.
Листья дербянки колосистой достигают высоты до 70 см, имеют два вида: внешние листья короткочерешковые, кожистые, однажды перистораздельные, располагаются на земле, внутренние — прямостоячие, коричневого цвета.
Встречается на Черноморском побережье Кавказа, в Западной Европе, Закарпатье, Северной Америке, Японии. Зеленый красавец предпочитает еловые и пихтовые леса, иногда его можно встретить в буковых рощах, очень редко в сосновых борах. Одинаково хорошо чувствует себя в низинах и в гористой местности.
Дербянка японская близкая родственница блехнума, отличается от него более широкими листьями, длина которых составляет 40 см. Листья ее перисто-раздельные, вечнозеленые, кожистые. Растет она в хвойных и смешанных лесах, в близком соседстве с каменными березами, располагаясь в ущельях ручьев южных Курильских островов и в Японии.
Вид, названный морское перо — это маленькое растение (фото 2). Высота всего 15 см, у него длинное, ползучее, ветвящееся корневище, однажды перистые листья. Родиной является Австралия, острова Атлантики, Южная Америка.
Все три вида этих папоротников очень декоративны, с их помощью можно создать на приусадебном участке места необыкновенной красоты. Участок с дербянками в ландшафтном дизайне обычно приподнимают на небольшую высоту при помощи известковых плит и камней это полезно растениям, и выгодно подчеркивает их колоритный вид.
Колосистый и японский вид папоротника компактны, их часто применяют в альпийских горках, теневых садах. Блехнум хорошо растет и прекрасно выглядит в соседстве с рододендронами. Морское перо имеет склонность расползаться, ландшафтные дизайнеры используют его как низкое почвопокровное растение.
Чтобы зеленым красавцам было комфортно в вашем саду, следует позаботиться о создании наилучших условий для них. В ландшафтном дизайне хорошо растут в безветренных местах за зелеными изгородями, бордюрами, кронами деревьев. Им нужны влажные, кислые садовые почвы. В то же время, вода не должна застаиваться у корней, следует обеспечить растениям хороший дренаж. Место в саду им выбирают особенно тщательно папоротники нуждаются в светлой полутени. Самым теневыносливым является морское перо.
Все дербянки размножаются спорами, а морское перо прекрасно выдерживает деление корневища. Пересаживают ранней весной, в августе-сентябре, делать это нужно с большой осторожностью, не повреждая земляной ком, надежно фиксируя вайи. На зиму их следует укрывать опавшими листьями.

.

Добавить комментарий