ОЛЕАНДР

ОЛЕАНДР Известно много садовых форм олеандра, которые широко используют в ландшафтном дизайне. Они отличаются по размеру куста, окраске цветков, интенсивности аромата. Олеандр, как и лимон, и

Известно много садовых форм олеандра, которые широко используют в ландшафтном дизайне. Они отличаются по размеру куста, окраске цветков, интенсивности аромата. Олеандр, как и лимон, и многие другие большие комнатные растения, прекрасное растения для выращивания в кадках на открытом воздухе с зимовкой в оранжерее или в доме. Для северного климата с морозными зимами это единственный способ украсить свой дворик или веранду цветущим олеандром.
Что касается вопроса о ядовитости олеандра и опасности его для людей, то можно сказать только одно — слухи слишком преувеличены. Да, все части растения ядовиты, они содержат вещества, вызывающие отравление и влияющие на работу сердца. Но чтобы отравиться, нужно съесть довольно много жестких кожистых листьев. Ни один человек в здравом уме делать этого не станет, как не едят люди декоративные кустарники в городских парках.
Правда в детской комнате олеандр лучше не держать — маленький ребенок может попробовать на вкус листик, он невкусный, но малышу и крошечной дозы достаточно для того, чтобы получить расстройство.
Аромат олеандра сильный. Некоторые люди могут жаловаться на головную боль, поэтому это растение не рекомендуют для офисов. Но, выращивая его в домашних условиях, не следует забывать, что время цветения олеандра — лето, когда открыты окна, когда можно переместить его на балкон или на террасу.
Вырастить олеандр совсем не сложно. Это простое в уходе растение. А чтобы оно не выросло слишком большим, его обрезают, формируя красивую крону.
Освещение. Для того, чтобы олеандр зацвел, ему требуется солнечный свет. Не стоит заводить это растение, если ваши окна выходят на север. Самое лучшее место для него южные окна. При недостатке света побеги вытягиваются, листья блекнут и опадают, бутоны, если и появляются, то не раскрываются.
С мая можно смело выносить олеандр на балкон. Здесь и света больше, и приток свежего воздуха, и колебания дневной и ночной температур, а это благотворно для субтропических растений. Но от затяжных дождей желательно защитить.
Температура. В весенне-летний период оптимальная температура для олеандра 20-27°С. Оставлять цветок летом на южном окне многие цветоводы не рекомендуют. В жару растение перегревается. Лучше вынести его на балкон или переставить на восточное или западное окно. Олеандр теплолюбивое растение, но в природе может выдержать даже небольшой заморозок.
Зимой олеандру нужна температура от 2 до 15 градусов, его можно держать в прохладном зимнем саду, но обязательно, чтобы света было достаточно.
Влажность воздуха. Летом влажность особого значения не имеет. В это время
олеандр можно не опрыскивать, но если растение зимует в отапливаемой квартире при достаточно высокой температуре и сухом воздухе, то опрыскивание будет полезным. Опрыскивать водой комнатной температуры.
Полив. Олеандр хорошо переносит засуху, но лучше развивается, когда почва влажная. Весной и летом поливают обильно, особенно, если растение достаточно крупное. Зимой поливают умеренно, чем ниже температура зимовки, тем меньше полив.
Воду для полива берут мягкую, хорошо отстоявшуюся. Температура поливочной воды должна быть чуть теплее воздуха.
Удобрение. Весной и летом, в период роста удобряют каждые две недели комплексными удобрениями для комнатных растений. Хорошо отзывается олеандр и на органические удобрения. Органику вносят преимущественно летом, когда растение живет на открытом воздухе.
Пересадка. Пересаживают олеандр весной, обычно в мае. Перевалка молодых кустиков олеандра проводится ежегодно. Крупные растения пересаживают, когда корни полностью оплетают земляной ком. При пересадке старые корни укорачивают. Очень большие растения пересаживают редко, удобнее просто заменить верхнюю часть почвы на свежую.
Почва. Для олеандров подходит такая смесь: дерновая земля, листовая земля, перегной, торф, песок (2:1:1:1:1).
Обрезка. Олеандр нуждается в регулярной обрезке. Молодые растения после обрезки лучше ветвятся, обильнее цветут. Обрезкой формируют красивую крону и регулируют величину куста. Проводят ее сразу после цветения.
Весной олеандры не обрезают, у них бутоны закладываются с прошлого года. После цветения, чаще всего в конце лета или в начале осени ветки укорачивают наполовину или даже больше, потому что цветки образуются на концах однолетних побегов. Если олеандр не цветет, то причиной этого может быть отсутствие обрезки.
После летнего пребывания на открытом воздухе олеандры сильно разрастаются, обрезка необходима и для того, чтобы вернуть растение в дом.
Так как растение ядовито, то обрезку лучше делать в перчатках.
Размножение. Размножают олеандр семенами, черенками или воздушными отводками. Самый простой способ укоренение черенков. Семена быстро теряют всхожесть, всходы требуют соблюдения температурного режима и досвечивания.
На черенки чаще всего берут ветки, оставшиеся после обрезки. Черенок нарезают длиной 10-15 см, срезы обрабатывают древесным углем и подсушивают. В землю для укоренения добавляют древесный уголь, что предохраняет черенок от загнивания.
Так же можно укоренять черенки в сосуде с водой, предварительно бросив в него кусочки древесного угля, чтобы предотвратить загнивание. В воде корни появляются быстрее, примерно через три-четыре недели. После того как черенки укоренятся, их высаживают в смесь из равных частей дерновой, торфяной и перегнойной земли с добавлением песка.
Болезни и вредители. Олеандр повреждается паутинным клещом, мучинистым червецом, тлей, щитовкой. Если нет достаочного проветривания, то поражается грибковыми и бактериальными болезнями.

.

Добавить комментарий