Калохортус — нежная лилия-бабочка

Калохортус - нежная лилия-бабочка Многолетнее луковичное теплолюбивое растение относится к семейству Лилейных (Liliaceae). В природе произрастает в западной части Соединенных Штатов и Мексики,

Многолетнее луковичное теплолюбивое растение относится к семейству Лилейных (Liliaceae). В природе произрастает в западной части Соединенных Штатов и Мексики, предпочитая солнечные луга и поля.
Гибридные сорта Калохортуса являются одним из лучших вариантов для садоводов, которые ищут неприхотливые растения для жаркого и сухого климата. Эти нежные лилии-бабочки прекрасно сосуществуют с другими садовыми питомцами.
Высота многолетника от 15 до 90 см в зависимости от вида. У цветков шелковистые лепестки желтого, белого, красного или фиолетового цвета. Растение является прекрасным украшением альпинариев.
Требования к выращиванию
Предпочитает солнце или легкую полутень. Яркий свет стимулирует развитие красивых крупных цветов. Почвы слегка кислые, песчаные, суглинистые и хорошо дренированные без застоя воды. Полив очень умеренный во время продолжительных периодов засухи и в период активного роста.
На зиму в теплых районах обеспечьте укрытие мульчей. В холодном климате луковицы осенью выкапывают и хранят в коробке в сухом прохладном помещении. Размножается путем деления клубнелуковиц осенью. В качестве подкормки в период цветения используйте торф, компост или перепревший навоз.
К середине лета листья желтеют и отмирают, а Калохортус впадает в спячку. Многолетник теряет свою декоративность и листву срезают.
Посадка
Небольшие округлые луковицы сажают на глубину 5-7 см на расстоянии 10 см друг от друга. Во время посадки почву не удобрять, так как это стимулирует обильное развитие листвы за счет цветов. Если вы собираетесь вырастить Калохортус в помещении с последующей посадкой в открытый грунт, то лучше начните процесс в конце лета или ранней весной при температуре от 13 до 18 градусов Цельсия.

.

Добавить комментарий