Календарь ухода за смородиной во 2-м полугодии по месяцам.

Календарь ухода за смородиной во 2-м полугодии по месяцам. Уход за смородиной в июле. Сбор урожая смородины В июле, примерно с начала первой декады, начинается сбор урожая. Ягоды смородины

Уход за смородиной в июле.
Сбор урожая смородины
В июле, примерно с начала первой декады, начинается сбор урожая. Ягоды смородины убирать следует, когда они полностью окрасятся и приобретут типичный для сорта цвет.
Ягоды собирать желательно в средние по размерам ящички, вмещающие до десяти килограммов урожая.
Полив смородины
В этом месяце также продолжается закладка урожая будущего года, поэтому после первого сбора кусты необходимо полить, расходуя по 10 л воды на каждое растение.
Профилактические обработки на смородине
После сбора всего урожая растения обязательно нужно обработать фунгицидами, а спустя пять дней инсектицидами и акарицидами.
Уход за смородиной в августе.
Подкормка смородины
В самом начале месяца кусты смородины необходимо подкормить фосфорными и калийными удобрениями, внеся под каждый куст по 10 г суперфосфата и по 12 г сульфата калия.
Рыхление почвы и поливы смородины
Следует продолжать рыхлить почву (2-3 рыхления), поливать растения (по ведру под каждый куст пять раз за август), удалять сорняки (пару тщательных прополок за август будет достаточно).
Окучивание отводков
В августе можно подокучить кусты смородины с вертикальными отводками и еще раз окучить вертикальные побеги, выросшие из разложенных горизонтальных, также на половину их длины. Сделать это необходимо в самом начале месяца.
Уход за смородиной в сентябре.
Подготовка почвы под посадку смородины
В сентябре можно готовить почву под осеннюю посадку смородины: одревесневших черенков и черенков с корнями, выкопанных из теплицы.
Отделение отводков
В конце месяца и вертикальные и горизонтальные отводки следует отделить от маточных растений и высадить на участок.
Подкормка смородины
В конце месяца кусты смородины, если подкормка в августе не проводилась, можно подкормить фосфорными и калийными удобрениями в концентрациях, указанных выше.
Уход за смородиной в октябре.
Посадка смородины
Можно продолжать посадку смородины, черенков, отводков на постоянное место или на грядку доращивания.
Сбор и удаление опавшей листвы
Листовые пластинки, уже успевшие опасть, желательно собрать и сжечь. За октябрь можно провести пару поливов и столько же рыхлений почвы.
Уход за смородиной в ноябре.
Уборка растительных остатков
В эту пору нужно продолжать уборку растительных остатков и их сжигание.
Обрезка сломанных побегов
Допустимо осмотреть растения и если заметите сломанные побеги, то их удалить.
Уход за смородиной в декабре.
Дополнительное укрытие растений смородины снегом
Желательно подсыпать к растениям снега, чтобы они без проблем перенесли зиму.
Дорогие читатели! Сроки приведенные в этом материале нужно считать приблизительными, они могут несколько варьироваться, в зависимости от погодных условий и сорта смородины

.

Добавить комментарий