ВАЛЕРИАНА В САДУ

ВАЛЕРИАНА В САДУ Валериана в переводе с латинского означает «быть здоровым». Это старинное лекарственное растение. Ее целебными свойствами восхищались врачи Древней Греции, Рима, Египта, Индии.

Валериана в переводе с латинского означает «быть здоровым». Это старинное лекарственное растение. Ее целебными свойствами восхищались врачи Древней Греции, Рима, Египта, Индии.
Этому растению приписывается способность управлять мыслями, укреплять мозг. О нем отзывались как о лекарстве, несущем благодушие, согласие и спокойствие, способном расширять сосуды сердца, нормализовать сон.
Также валериана почитается в качестве одного из самых популярных ароматических средств. Отсюда еще одно название — ладанница, или лесной ладан.
Растение обладает успокаивающим, улучшающим деятельность сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта действиями. Она уменьшает возбудимость центральной нервной системы, расслабляет спазмы гладких мышц. Ее используют при истерии, судорогах, сильных сердцебиениях, болях в сердце.
Валериана способствует расширению кровеносных сосудов, снижает давление, снимает спазмы венозных сосудов. С лечебной целью рекомендуют принимать отвар корней, настойку.
Настой корней еще используют при воспалении легких, астме. Настой, настойка, порошок, ванны действуют как снотворное. Их хорошо принимать при испуге, приступах эпилепсии, при сильных психических расстройствах, мигрени, нарушениях климактерического характера,нарушении функции щитовидной железы.
Валериану легко можно вырастить и в саду. Она предпочитает солнечные участки, но хорошо растет и в полутени. Для нее можно отвести и затененный участок, или место под деревьями. Семян дает много, и если они взошли не там где надо, то рассаду можно перенести в любое место приживается она хорошо. Нетребовательна к плодородию почвы. Но если речь идет об урожае корней, то больше сырья дает на легких, богатых питательными веществами почвах.
Высевают семена в грунт осенью или весной (осенью предпочтительнее). Семена можно собрать в конце лета с валерианы, растущей в лесу или на лугу. Они созревают к сентябрю. В первый год из семени вырастает небольшое растение с маленькими корешками. Полноценные корешки получают на 2-3 год. Можно размножить валериану и вегетативно — отрезками корневищ.

.

Добавить комментарий